12 мячей на двоих и всего одно удаление: как «Строитель» рубился с «Енисеем»

Сыктывкарский «Строитель» попробовал сыграть на равных с одним из лидеров сезона и уступил. Как это было – в репортаже БНК.

В очередном туре Суперлиги России по хоккею с мячом сыктывкарский «Строитель» на своем льду принял красноярский «Енисей» - одну из ведущих команд страны. Ряд игроков «Енисея» был на прошедшем недавно Турнире четырех наций, который сборная России под руководством Павла Франца уверенно выиграла. У хозяев поля таких игроков было чуть поменьше, а точнее, всего один – Владимир Власюк – защитник с карьерой нападающего.

Поддержать «Строитель» пришли и болельщики – благо, Эжва не так избалована крупными соревнованиями, а уж такое обилие мастеров и заслуженных мастеров спорта её посещают по большим праздникам. Последний такой праздник, наверное, был тогда, когда деревья были более зелеными, а «Строитель» более сильным (не факт, кстати).

Неизвестно, что говорил Павел Франц своим подопечным перед игрой, но начал «Строитель» матч так, будто это он многократный чемпион всего на свете, а гости – команда, мечтающая как бы пробраться в плей-офф. Сперва красноярцы каким-то чудом забыли Вадима Русина у себя на пятачке – в гол поверил даже вратарь «Енисея», но мяч застрял у него в амуниции. Затем Алексей Башарымов попробовал переиграть в ближнем бою Максима Янова – тоже тщетно. Зато пас Сергея Ломанова на Кристоффера Эдлунда на 15-й минуте завершился тем, что швед открыл счет в матче – один в один гости уж точно были сильнее в этот день.

Прошло три минуты и преимущество «Енисея» удвоил Олег Толстихин. На 26-й минуте свое слово сказал Сергей Ломанов – один из лучших игроков мира мощно отправил мяч в угол ворот Максима Шакирова, а спустя три минуты Алмаз Миргазов буквально в штрафной обокрал защитников «Строителя» и без труда записал гол в свой актив: 0-4. Сыктывкарцы пытались вернуться в игру, но до перерыва пропустили еще дважды – от Артема Ахметзянова и снова от Алмаза Миргазова. Миргазов, кстати, записал на свой счет в первом тайме и единственное за весь матч удаление – сперва игрок сборной России в некорректной форме высказался о защитнике хозяев Андрее Опарине после небольшого столкновения, а затем, решив, что словами тут не обойдется, возле ворот «Строителя» додумался мощно ударить того клюшкой по ногам.

Второй тайм обещал быть продолжением первого. Эту теорию сперва доказал Эдлунд, отличившийся уже на третьей минуте второй половины, а затем разрушил Максим Зубарев – после его удара мяч все же прошел под Яновым и заполз в ворота: 1-7. Окрыленные таким успехом сыктывкарцы побежали в атаку. Пошел настоящий обоюдоострый хоккей. В одном из эпизодов Максим Шакиров, зафиксировав мяч, увидел свободного Дмитрия Вахрушева – пас почти через все поле был точен – Вахрушев выбежал один на один с вратарем «Енисея» и в отличие от товарищей по команде этот выход реализовал: 2-7.

Через несколько минут судья-информатор объявил о тайм-ауте. Трибуны встретили новость положительно, мол, гости, мягко скажем, испугались, а если уж прямо передавать мысль болельщиков – то совершили мочеиспускание. Оказалось, что минутный перерыв взял Павел Франц. Уже на пресс-конференции наставник хозяев пояснил, что играть на встречных курсах с «Енисеем» было самоубийственно, поэтому требовалось немного сбавить скорость игры. С этой задачей справились обе команды на все 100 процентов – следующий гол болельщики увидели только на 81-й минуте.

К тому времени место в воротах «Строителя» занял Макар Екишев – молодому голкиперу продолжают отводить игровое время. Он, кстати, даже справился с выходом один на один в исполнении гостей, правда, их всего было три – Илья Лопатин с Дмитрием Макаровым свои голевые активы пополнили. А сам тот мяч, первый после тайм-аута, забил Дмитрий Вахрушев – оформить дубль в ворота «Енисея» не каждому дано.

Из других особенностей матча можно отметить возвращение на лед Антона Оппенлендера – игрок пропустил весь прошлый сезон из-за тяжелой травмы. Павел Франц признался, что Оппенлендер тренируется всего три недели, так что далек от оптимальной формы, но ее нужно уже набирать именно в играх. А вот Ивана Кораблина после операции на глаз в этом году мы уже, скорее всего, не увидим.