1590 квартир по фиксированным ценам построят в Южно-Сахалинске и окрестностях

На юге Сахалинской области будет возведено почти 1600 квартир по сниженной и зафиксированной на правительственном уровне стоимости. Соглашения об удержании цены на приемлемом уровне областные власти уже заключило с компаниями "Рыбоводстрой", "Лиго-дизайн", "Энергосила", а также "Сахалинским ипотечным агетством". В перспективе таких застройщиков должно стать больше. Как рассказал министр строительства региона Андрей Крикуненко, уже выбраны пять площадок под комплексую застройку: это районы вблизи ТРК "Сити Молл" (630 квартир), бывшей базы поисково-спасательного отряда имени Полякова на улице Комсомольской (385 квартир), в Дальнем (225), в Ново-Троицком (200) и в Лиственичном "за постом ГИБДД" (100). Кроме того, по районам Сахалинской области собраны другие площадки приблизительно на 130 тысяч квадратных метров нового жилья, где также должны развернуть стройки, в том числе по программе дальневосточной ипотеки.

В перспективе 2020 и 2021 годов значительный объем жилья должны ввести также в Корсакове. Это миллиардный комплекс домов на улице Артиллерийской в Корсакове. Первую блок-секцию на 36 квартир, призналась и. о. мэра Яна Кирьянова, "Сахалинское ипотечное агентство" обещает сдать в 2022-м. А в 2021-м, заметила чиновник, частный застройщик завершит еще один комплекс в портовом городе. Цена нового жилья составит 90 тысяч рублей за квадрат.

На полугосударственном ипотечно-арендном рынке, главным игроком на котором является СИА, на 2020 год намечен ввод домов в Анивском, Углегорском, Курильском, Холмском, Невельском, Поронайском, Тымовском, Южно-Курильском районах и Южно-Сахалинске. В 2021 году новые квадраты введут в Аниве, Корсаковском, Углегорском, Смирныховском районах и Южно-Сахалинске. Кроме того, застройщиками коммерческой направленности уже сейчас предложено 585 квартир в Южно-Сахалинске, Новотроицком и Корсакове.

О программе сдерживания стоимости жилья в Сахалинской области правительсво региона заговорило в феврале 2020-го — после новостей о введении на федеральном уровне программы поддержки для тех, кто покупает жилье в ипотеку. Точный механизм того, как правительство будет договариваться с застройщиками не раскрывается. Но в минстрое ИА Sakh.com рассказывали, что не планируют напрямую выделять компаниям бюджетные средства. Скорее всего, главным стимулом для них соблюдать соглашения будет выделение участков под застройку на приоритетных условиях.

Источник