1600 сахалинцев слетали в новогодние праздники на отдых в азиатские страны

В минувшие новогодние праздники, с 1 по 8 января, 1600 сахалинцев отправились на отдых прямыми рейсами в Республику Корею, Японию, Китай и Таиланд. В зимние каникулы 2019 года выехали в теплые страны 1900 человек, а в 2018 году — более 2000 граждан.

Отмечается и снижение количества воздушных судов, пересекших границу в праздничные дни: 35 самолетов в 2020-м, 42 — в 2019-м, 52 — в 2018 году.

— Сказалось сокращение новогодних каникул, — говорит и. о. начальника таможенного поста аэропорта "Южно-Сахалинск" Галина Калинина. — Чартерные рейсы даже добавились, например, зимой появилось направление на остров Хайнань в Китай, при этом с уходом с рынка авиакомпании "Азиана" стало меньше рейсов в Южную Корею.

Выявлено одно правонарушение пассажиром рейса из Сеула, который не задекларировал манекен для оказания первой медицинской помощи, предназначенный не для личных целей.

На морской границе в праздники также активность несколько снизилась, хотя работа в пунктах пропуска продолжалась. С 1 по 8 января таможенники на Сахалине и в Южно-Курильске оформили 21 морское судно. В прошлом году за этот же период границу пересекло 46 судов. Нарушений таможенных правил на море не было, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на Сахалинскую таможню.

Источник