2000 подписей отдали на митинге о недоверии правительству Сахалинской области

"Предатели". Этого слова не было на плакатах, но оно звучало на митинге о недоверии правительству Сахалинской области не раз. От девушки, выступающей с микрофоном и говорящей про то, что отбирать у социально незащищенных — последнее дело. От мужчины с рабочими обветренными руками, который, подписывая петицию, сказал, что поставил бы десять подписей, если бы разрешили. От женщины в ярком шарфе, благодарившей организаторов за смелость. Обычные люди, разного возраста, разного социального статуса, из разных городов, но с одинаковым ощущением — что их предали, что власти региона не выполняют своих функций и окончательно дистанцировались от реальности, словно от коронавирусного больного.

Митинг прошел сегодня на площади Победы в Южно-Сахалинске. Одномоментно у постамента с танком стояли около 500 человек, но люди приходили и уходили, организаторы сами просили их чрезмерно не скапливаться, потому что заявка была подана на 1000 человек. Судя по количеству подписей в подписных листах, которые заполняли здесь же, на площади, в течение двух часов, поддержать акцию пришло 2 тысячи человек. По официальной же версии мэрии Южно-Сахалинска, на площади собралось 350 человек.

Подписать обращение к президенту можно в течение всей следующей недели, в конце этого текста будет информация для тех, кто хочет сделать это.

На митинг пришли не только южносахалинцы. Чтобы "пожаловаться на правительство не на кухне", как выразилась одна из участниц, специально приехали из других городов и сел. В подписных листах есть Холмск, Корсаков, Озерское, Томари… Для их "удобства" самую ближайшую к площади большую парковку — у музея "Россия — моя история" — закрыли с самого утра, просто установив "кирпич".

Сахалинцы благодарили организаторов за решимость пойти до конца и провести протестное мероприятие. А препятствия во время организации были, рассказывает работник "Сахалинской механизированной колонны №68" Роман Портнягин. Он подавал заявку на проведение митинга и признается, что столкнулся с давлением.

— Со стороны правоохранительных органов постоянные были дерганья, то в УВД, то в следственный комитет для дачи непонятно каких показаний, как будто мы являемся преступниками. Приходили разные сообщения… В последний день мне вообще пришлось, скажем так, прятаться, — рассказал Роман.

По его словам, состояние предприятия крайне плохое, оборотных средств нет, заканчивается даже бумага, не на что покупать элементарную канцелярию, приходится приносить из дома или приобретать на свои деньги. Нет связи, все счета заблокированы. Остался костяк энтузиастов, которые отработали в "Мехколонне" по 10, 15, 20 лет. Председатель правительства области Алексей Белик на заседании облдумы 10 декабря пообещал, что 11-го утром зарплату работникам "Мехколонны" выплатят полностью. Этого не произошло.

— Все, что обещает ПСО — это все вранье, чтобы сгладить ситуацию перед людьми, перед общественностью, — говорит Роман Портнягин. — Они врут, нещадно врут. И я не знаю, как вообще такое возможно — обманывать людей, обманывать руководство. Ранее они нам писали письма, что никаких эксцессов, что строительство будет продолжаться и т.д. и т.п., что за выполненные работы будет все оплачиваться. На текущий момент по аэровокзалу не заплачено порядка 100 миллионов за выполненные работы, не заплачено порядка 300 миллионов за закупленные материалы, которые все хранятся сейчас на территории нашего предприятия.

Самая, как по-простому говорят работники предприятия, жесть заключается в том, что эти материалы теперь — мертвый груз, их никуда не реализуешь, потому что требования к ним очень быстро меняются. Стандарты в строительстве непостоянны, как обещания властей. Хотя нет, как раз последние — постоянны. Как и уверения в том, что все хорошо. Напомним, Белик сказал, что у "Мехколонны" подрядов на 12 миллиардов в том смысле, что она не бедствует.

— Высказывание ПСО о 12 миллиардах — ну, здесь можно рассказать очень просто, — объясняет генеральный директор предприятия Александр Веклич. — В этих 12 миллиардах они считают 7,3 миллиарда — это аэровокзал, по которому ПСО расторгло контракт. 2,8 миллиарда — это очистные сооружения, они исполнены за минусом 30 миллионов. То есть 30 миллионов — это буквально живые деньги. И остальное по мелочам. "Сахалинэнерго" — это исполненные контракты на сегодня. То есть, если контракт заключен на 200 миллионов, грубо говоря, а исполнен на 190, они фактически считают, что контрактная база у меня на 200, а у меня по факту финансов осталось на 10 миллионов.

У "Мехколонны" до конца года осталось объемов примерно на 15 миллионов. Можно сказать, что это ничто. На начало года на предприятии работало 695 человек. По данным на 11 декабря — 185. Из них человек 50 в отпуске, остальные в работе (консервация перрона, доделки по очистным сооружениям, "Сахалинэнерго"). Этих людей ждет увольнение.

21 сентября, говорит Веклич, была точка невозврата, в тот день, когда ПСО подписало решение о расторжении контракта по аэровокзалу. Получилась дыра размером 750 миллионов.

На вопрос, можно ли еще что-то изменить, Веклич отвечает — нет.

— Если объективно смотреть, а не рассказывать сказки, как ПСО, что у меня 12 миллиардов контрактов и всего остального. Это нереально. На сегодня я не вижу выхода. Спасти компанию невозможно.

Ситуация с "Мехколонной" — далеко не единственное, что беспокоит сахалинцев. На митинге прозвучали опасения от экологов, что тотальная вырубка леса сделает Южно-Сахалинск буквально городом без воздуха, да еще и погребенным под селевыми сходами с горы Большевик. Высказывались о нехватке школ, детских садов, условиях жизни простых островитян, высоких ценах на все…

— Правительство не выполняет свои обязательства, сколько можно быть обманутыми. Сегодня, кроме нас с вами, никто ничего делать не будет. В последние годы жители области от региональной власти слышат только обещания, но мы хотим жить достойно здесь и сейчас, а не в сказочном будущем. У многих сахалинцев нет в домах воды, условия, в которых они живут, далеки от нормальных, при этом от местных властей мы слышим про то, что в скором времени в области будут летать беспилотные аппараты, а сахалинцы будут жить на экологически чистых островах. Мы устали терпеть то, что действия и слова губернатора противоположны друг другу. Цены растут: на продукты, лекарства, бензин. И все это вопреки обещаниям, что можно и нужно это остановить. Надоело слышать пустые обещания, — сказал один из участников митинга.

У тех, кто пришел на площадь, тоже было что сказать, но во избежание провокаций организаторы не стали делать свободный микрофон. Особо возмущенные стали выкрикивать с места, одного мужчину, который некорректно выражался и мешал выступающим, полиция увела в сторону. В финале митинга несколько человек, собравшись у стола рядом с колонками, требовали дать им слово и в ответ на отказ кричали: "Трусы!".

Те, кто хотели высказаться, охотно отвечали на вопросы немногочисленных журналистов. Жительница областного центра Ирина Ивановна призналась, что попала на площадь случайно и очень рада этому.

— Мне прислали смс, что будет митинг, и я очень благодарна этому человеку, потому что у меня все кипит изнутри. Я хочу выразить свое отношение к этому нашему правительству — оно ужасное, оно относится к нам как к быдлу. Я, конечно же, прожила свою жизнь, можно сказать, но мой ребенок, мой внук в какое время будут жить и в какой среде? Посмотрите, что творится с нашей прекрасной природой, леса вырубают, воздух ужасный. Газ качают, а квартиры без газа, атмосфера загрязнена. Я очень недовольна тем, что мой внук пошел в школу, там четыре класса первых, вы можете представить, по 30 человек? 14 школа, и это не в одной школе так. Правительство — не для людей, оно против людей работает. А медицина — вы посмотрите что с ней творится, — рассказала сахалинка.

Участники митинга приходили со своими плакатами. Когда организаторы уже сворачивали пункты сбора подписей, одна женщина продолжала ходить по площади с плакатом.

Активисты, которые собирали подписи, отмечают, что люди подходили к заполнению листов не бездумно, а осознанно, многие заранее прочитали текст петиции на Sakh.com. Многие говорили, как важна эта акция, потому что дальше молчать невозможно, количество бредовых, нелогичных идей, генерируемых областным правительством, в последнее время просто зашкаливает. К подписным листам скапливались очереди, пришлось привезти дополнительные столы и бланки.

Вы можете распечатать подписные листы, собрать подписи и в течение недели, до пятницы, 18 декабря, передать их Лидии, связавшись с ней по телефону 89146463227. Она приедет, куда вам удобно, и заберет бланки. Графы обязательно заполнять полностью: ФИО целиком, город, улица, дом, квартира, две подписи.

Во время митинга велся сбор средств на лечение от рака 8-летней Леры Ким. Sakh.com благодарит всех, кто не прошел мимо. Сегодня было собрано 98 тысяч 416 рублей. Сбор велся, несмотря на то, что ПСО пообещало выделить Лере 11 миллионов. Нужно дособирать еще 120 тысяч, 98 собрано на митинге.

Sakh.com округлит эту сумму. Сбор денег для Леры Ким пока завершен. Правительство обещанные 11 млн пока не перевело, но Sakh.com проконтролирует этот вопрос.

Источник