2020-й – эффективный и результативный

Хотя на рубеже годов стоит подводить промежуточные итоги, анализировать победы и поражения, вспоминать, что планировали и чего добились. Это мы и сделали вместе с экс-главой Тункинского района Иваном Альхеевым.

В новом, 2021 году глава Бурятии Алексей Цыденов назначил Ивана Альхеева зампредом правительства Бурятии. А ведь кажется, что только недавно в Тунке бушевали выборные страсти, в результате которых Ивана Александровича выбрали главой района. Но прошло уже пять лет.

Всё это время в должности главы муниципального образования ему приходилось работать в непростых условиях экономического кризиса, нестабильности и острой политической борьбы. За годы работы Ивана Альхеева главой Тункинского района возвращены курорты, решались земельные вопросы и был принят новый закон, разрешающий приватизацию недвижимости тункинцам.

- Иван Александрович, 2020-й оказался не менее богатым на события, чем все предыдущие годы вашего руководства. Но всё же какие из них вы назвали бы знаковыми для района?

- Вхождение в состав Дальневосточного федерального округа дало Бурятии новые дополнительные возможности для развития. Только в нашем районе по данной программе в прошлом году выполнено 13 мероприятий. Завершилось строительство школы на 450 мест в посёлке Аршан (474 млн рублей). Капитально отремонтированы два сельских клуба в сёлах Хойто-Гол и Шимки. В рамках национального проекта «Культура» полностью обновился дом культуры в селе Хурай-Хобок. По ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий» в селе Хужиры сделан капитальный ремонт дома культуры, проведено устройство уличного освещения на солнечных батареях. В сёлах Хужиры и Шимки установлено более 200 столбов, а также приобретён современный автобус.

Продолжается строительство мостового перехода в селе Тунка стоимостью 160 млн рублей, асфальтирование 4 км центральной дороги и устройство уличного освещения. В минувшем году построена врачебная амбулатория в селе Жемчуг, пять фельдшерских пунктов в сёлах Толтой, Харбяты, Шимки, Тагархай и Туран. Завезено новейшее оборудование и мебель. Завершается установка современной блочно-модульной котельной «Терморобот» в селе Харбяты. Она охватит три объекта: школу, детский сад и спортивный зал. Это пилотный проект в нашей республике. Такой котельной в республике еще нигде нет.

По программе «Развитие общественной инфраструктуры» проведены капитальные ремонты Горхонской и Хужирской школ (модернизация модульной котельной), Еловской НШДС (начальной школы - детского сада) и Токуренского сада. По программе национальный проект «Образование» капитально отремонтированы Гужирская НШДС, центр туризма и спортивный зал Хужирской школы.

Поставлены на кадастровый учет все автомобильные дороги местного значения. Проведена экспертиза технического состояния мостов и разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт, причём три уже готовы. Кроме того, в районном центре завершено строительство водовода в районе ДРСУ, ветлечебницы и военкомата. 23 декабря после капитального ремонта открылась лечебница «Нилова Пустынь».

- Туризм и сельское хозяйство – ключевые сферы в развитии экономики Тунки. Каковы достижения в этих направлениях?

- Да, туризм и сельское хозяйство – основные точки роста нашей экономики, и обусловлено это тем, что в условиях национального парка нельзя развивать промышленность. Такая ситуация диктует, что в одно целое нужно связать агропромышленный комплекс и туризм.

В 2020 году нашу долину посетило свыше 100 тысяч туристов, которым оказаны услуги на 200 млн рублей. Продолжается работа по благоустройству территорий, прилегающих к местам туристического показа. Приобретен и установлен современный модульный теплый туалет в местности Вышка стоимостью 2,4 млн рублей.

В 2019 году районная администрация заключила с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики соглашение о реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» на 2020 - 2024 годы. КФХ Сыбенов Н. В. открыло мараловодческую ферму в селе Толтой, куда завезли 65 голов. Открытие этой фермы даст новый импульс в развитии туристско-рекреационного направления. СПоК «Бобровский» занимается производством и переработкой мяса. Приобретен и работает модульный убойный цех в местности Хал.

По проекту «Социальная отара», разработанному пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, в нашем районе содержится 13 отар с общим поголовьем 1 250 голов. В июне 2020 года по проекту «Восстановление генофонда аборигенного бурятского крупного рогатого скота», также разработанному главой Сангхи, в наш район из Кяхтинского района завезены 43 головы аборигенного бурятского КРС.

В 2020 году мы участвовали в конкурсе национальной премии Russian Event Awards 2020, представив свой проект «Конные тропы «Далахай». Мы оказали содействие предпринимателям Тункинского района в разработке новых экологических конных троп. Совместно с сотрудниками национального парка «Тункинский» приняли участие в рекламном Всероссийском ютуб-проекте «Знай наше».

При нашем содействии и помощи грантовую поддержку федерального и республиканского уровней получили предприниматели района в сфере туризма: двое - от Министерства туризма и восемь – от Ростуризма.

В Тункинском районе гостей и туристов обеспечивают экологически чистой продукцией:

  • 38 индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств;
  • 7 504 лично-подворных хозяйства;
  • 6 перерабатывающих и пищевых организаций;
  • 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

- Чего вы пожелали бы жителям своего района в наступившем году?

- 2020 год выдался хоть и сложным, но эффективным и результативным. Наступающий будет не менее насыщенным и плодотворным. Я выражаю огромную благодарность всем, кто своим честным и бескорыстным трудом, активной жизненной позицией, патриотизмом вносит свой неоценимый вклад в развитие нашего района! Особые слова признательности нашему старшему поколению, ветеранам, которые для нас являются во всем примером. Большое спасибо молодежи, которая идет вместе с нами в одном ряду, активно перенимает опыт старших и создаёт новые коллективы и направления, готовит лидеров и настоящих организаторов, способных объединять вокруг себя людей, ставит конкретные цели и просчитывает пути их достижения.

2020 год принес нам немало испытаний в связи с коронавирусом. Все мы работали в усиленном режиме. Я благодарен нашим волонтерам, всем, кто принял активное участие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, землякам, которые не игнорировали наши предложения и соблюдали все меры профилактики. Это проявление гражданской и социальной ответственности.

В 2020 году 7 грантов Ростуризма получили 5 предпринимателей Тункинского района на общую сумму 21 млн рублей.

Автор: Виктория Данилова

Тункинский район Итоги 2020 Общество Комментарии

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читать далее

Источник