3772 человека прошли за год комплексную диагностику в центре мужского здоровья на базе амбулатории в Троицком

Сахалинский центр мужского здоровья "Модус вивенди" в селе Троицком открылся в марте прошлого года, за это время бесплатную комплексную диагностику заболеваний мочеполовой системы, в том числе онкологических, там прошли 3772 мужчины, возраст пациентов — от 18 до 80 лет и более.

По данным сотрудников центра, более четверти в возрастной структуре пациентов составляет молодежь до 30 лет, заинтересованная в оценке здоровья при планировании семьи.

Как рассказал ИА SAkh.com директор учреждения Альберт Тухбатов, по результатам комплексного обследования за прошедший год диагноз "по данным обследования патологии не выявлено" установлен только у 22% мужчин. В структуре выявленной патологии репродуктивной системы — хронический простатит на разных стадиях встречается наиболее часто — практически у 30% мужчин, прошедших обследование. На втором месте уретриты, их доля более 10%. Большинству мужчин эти диагнозы установлены впервые, поскольку они никогда не обращались к врачу даже при наличии характерных симптомов.

— Не пролеченная же патология может приводить к другим, более тяжелым заболеваниям, в том числе к мужскому бесплодию. Встречается в 3,8% случаев от числа обследованных мужчин. Но даже этот диагноз не всегда приговор. Своевременное и адекватное лечение позволяет пациентам впоследствии получить потомство. Это очень важно для семейных пар, планирующих рождение ребенка или готовящихся к проведению ЭКО. У мужчин старше 40 лет имеет значение своевременная диагностика и лечение и динамическое наблюдение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденомы простаты). Такой диагноз как основной установлен у 12,9% от всех обследованных, а в группе 50 лет и старше регистрируется практически у каждого второго мужчины.

По данным сотрудников центра, подозрения на злокачественные новообразования зарегистрированы в 2,96% случаев от числа обследованных. Во всех ситуациях, требующих срочной госпитализации, она была проведена в максимально короткие сроки. И пациентам, прибывшим из районов области, не приходилось возвращаться в свои районы, чтобы получить направление на госпитализацию в областные учреждения.

— Основная масса пациентов (71,8%), прошедших комплексное обследование, которым необходимо лечение уролога или эндокринолога-андролога в амбулаторных условиях, лечатся и наблюдаются в нашем центре так же бесплатно по полисам ОМС. Для этого имеются все необходимые возможности и создана комфортная психологическая атмосфера, соблюдаются условия конфидециальности и высокий уровень качества медицинских услуг. Те, кто ограничен во времени, направляются с обязательными заключениями и рекомендациями врачей под наблюдение в амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства, — рассказал руководитель центра.

Врачи отмечают, что если в первые месяцы работы здешними пациентами были исключительно жители Южно-Сахалинска и близлежащих районов (Корсаковского, Анивского и Долинского), то сегодня география изменилась — приезжают мужчины со всех районов Сахалина, в том числе из отдаленных, и даже курильчане.

Диагностическое комплексное обследование включает прием специалистов врачей-урологов и ультразвуковой диагностики, проведение УЗИ почек, мочевого пузыря и репродуктивной системы, микроскопию соскоба из уретры и секрета простаты, анализы мочи, исследование крови на маркер рака предстательной железы (ПСА) и уровень тестостерона (мужского полового гормона), спермограмму по показаниям. Такое обследование мужчина может пройти в течение не более полутора часов бесплатно по полису ОМС.

Источник