7000 подростков на Сахалине работали летом

За июнь-август 2020 года в Сахалинской области было трудоустроено более 6,9 тысячи несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время. Об этом в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей сообщила заместитель руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Ковалева.

"При содействии службы занятости за июнь-август текущего года трудоустроено более 6,9 тысячи подростков (за аналогичный период 2019 года — 5,3 тысячи). Охват трудовой занятостью несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время составил 34% от общей численности несовершеннолетних, проживающих в островном регионе", — сказала Наталья Ковалева.

Наибольший охват по трудоустройству подростков отмечен в Тымовском, Макаровском и Томаринском муниципальных образованиях. В основном ребята занимались благоустройством и озеленением территорий.

Заместитель руководителя областного агентства по труду и занятости населения отметила, что летом этого года служба занятости продолжила работу по оказанию государственной услуги по профориентации несовершеннолетних.

"В период летней оздоровительной кампании такие услуги получили 4,8 тысячи подростков, включая находящихся в социально-опасном положении. Кроме того, специалисты центров занятости населения Сахалинской области провели в пришкольных и детских лагерях профориентационную акцию "Первый шаг в будущую профессию", цель которой — как можно раньше познакомить юных островитян с основами и особенностями выбора профессии", — рассказала Наталья Ковалева.

В рамках акции "Первый шаг в будущую профессию" прошли 83 мероприятия. Среди них -конкурсы, беседы, квесты, викторины, экскурсии в центры занятости населения и на предприятия. В них приняли участие 2,5 тысячи школьников.

Отметим, что все мероприятия по профессиональной ориентации юных сахалинцев в период летней оздоровительной кампании проводились с соблюдением требований санитарно-противоэпидемического режима, сообщили в агентстве по труду и занятости.

Источник