8000 тонн тихоокеанских лососей добыли на Сахалине и Курилах

На сегодняшний день рыбопромышленные компании Сахалинской области выловили 8198 тонн тихоокеанских лососей, что составляет 10 процентов от рекомендованного объёма вылова для нашего региона.

Почти половину всей добычи, 4625,17 тонны, по сведению областного агентства по рыболовству, составляет горбуша. Кеты островные рыбаки взяли 2346,18 тонны, нерки — 1089 тонн и 136 тонн кижуча.

Основная часть всех лососей освоена в районе Северных Курил. И только горбуши взято 727 тонн у побережья восточного и 524 тонны у западного Сахалина.

На юго-восточных рыболовных участках почти по 10 тонн горбуши добыто предприятиями Долинского и Корсаковского районов. Немного лучше обстоят дела на неводах ногликских, смирныховских и макаровских рыбаков.

Как говорят непосредственные участники лососевого промысла, на Сахалине в ближайшее время вряд ли стоит ожидать заметного улучшения подхода горбуши. Перелом на лососевой путине возможен только после восстановления нормального естественного воспроизводства красной рыбы и заметной отдачи от деятельности ЛРЗ. Скорее всего, хорошие результаты прибрежного промысла лососей покажут добывающие компании Итурупа.

Источник