«Адмирал» в первом матче чемпионата на выезде переиграл «Барыс» - 3:1

С победы начал хоккейный сезон «Адмирал». Этот чемпионат в КХЛ для «моряков» уже седьмой. В первой игре, которая состоялась в столице Казахстана Нур-Султане, владивостокцы переиграли «Барыс» со счетом 3:1.

Хозяева льда начали матч со штурма «Адмирала», но «моряки» сумели быстро отодвинуть игру от своих ворот. Подопечные Сергея Светлова организовали несколько атак и заставили «Барыс» фолить. В первом периоде владивостокцы дважды играли в большинстве, но использовать численное преимущество не смогли.

Второй период вышел результативнее. Сначала «Адмирал» отыграл две минуты в меньшинстве, а затем и «Барыс». Но если гости его выдержали, хоть и у ворот Олкинуоры было довольно жарко, то хозяева льда пропустили. Автором первой шайбы сезона стал Маркус Юнг, который который технично подправил бросок Мартина Бакоша. Незадолго до второго перерыва «Адмирал» заработал второе большинство и отличился другой шведский легионер приморской команды. Защитник Адам Альмквист точным броском в касание завершил атаку «моряков» – 0:2. Но на этом события второго периода не закончились. После удаления Кирилла Дьякова и Дениса Вихарева «Адмирал» остался втроем на две минуты, но сумел выстоять.

В третьем периоде «Барыс» попытался отыграться, но пробить Олкинуору, который сыграл очень уверенно, удалось лишь однажды. На 51-й минуте Найт реализовал большинство и послал шайбу в дальнюю «девятку». В конце встречи «Барыс» снял вратаря и попытался перевести игру в овертайм, но получил гол в пустые ворота, а автором третьей шайбы стал Василий Стрельцов.

Наставник «Адмирала» Сергей Светлов сказал, что ключевым моментом матча стала игра его команды в меньшинстве: «В целом доволен игрой и результатом. Быстрый хоккей команды показали. Хочется поблагодарить команду, она играла самоотверженно, игроки ловили на себя шайбу. Я думаю ключевым моментом матча стала игра "3 на 5", вратарь нас выручил и ребята хорошо оборонялись».

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка был недоволен результатом: «Мы не можем быть довольны стартом. Но если говорить в целом по игре, то, наверное, неплохое было движение, достаточно много мы играли в зоне соперника, были моменты. А ключевым моментом матча стала вторая половина игры. Мы начали удаляться, потеряли концентрацию, за что соперник наказал. И еще. Когда ты не забиваешь "5 на 3", тяжело рассчитывать на успех. Сделаем работу над ошибками и будем двигаться дальше».

Следующую встречу «Адмирал» проведет 5 сентября в Новосибирске, где сыграет против «Сибири».

«Барыс» (Нур-Султан) – «Адмирал» (Владивосток) – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1).

3 сентября. Нур-Султан. «Барыс Арена». 7520 зрителей. Судьи: Гамалей, Франё.

«Барыс» (10+2 к.ш.): Паскуале (58:47-59:05, 59:13-59:31); Диц-К – Метальников, Пакаринен – Бойд – Тангрэйди; Маклюков (2) – Сведберг (2), Михайлис (2) – Найт – Старченко; Орехов – Блэкер, Шевченко (2) – Сагадеев – Акользин; Семенов, Хелука (2) – Шестаков (2) – Петухов.

«Адмирал» (14): Олкинуора; Альмквист – Лалонд (2), Бутузов – Юнг – Бакош; Ибатуллин – Угольников-А, Ломако – В. Стрельцов – А. Стрельцов; Бобряшов (2) – Дьяков (4), Глазачев-К – Вихарев (2) – Воронин; Острвоский (2) – Козловский, Лисин – Петров-А (2) – Зайцев.