Александр Смоляр начал новый сезон в "Формуле-3" с победы в Барселоне

Уроженец Сахалинской области Александр Смоляр выиграл первую гонку в новом сезоне "Формулы-3". Стартовый уикенд проходил в Испании на трассе в Барселоне. Квалификация островному пилоту не удалась — из-за технических проблем он оказался только на 11 месте.

В новом сезоне "Формулы-3" проводится три гонки за уикенд, и благодаря правилу перевернутой решетки Александр Смоляр начинал сезон со второго места. Впереди него был британец Джонни Эдгар, и со старта оба пилота без проблем отъехали от остального пелетона, не попав ни в какие передряги.

Несколько кругов Смоляр преследовал Эдгара, и на четвертом круге в первом повороте сахалинский пилот провел удачную атаку своего соперника. Александр вышел вперед и на следующем круге уже защищался от Джонни. Эдгар пошел опасно в атаку, заблокировал шины, но до столкновения дело не довел.

В том эпизоде Джонни Эдгар "убил" свои шины, и Александр Смоляр отъехал от него на несколько секунд. Эдгара, в свою очередь, начали проходить другие пилоты и на второе место поднялся Клемент Новалак. Француз бросился в погоню за сахалинским гонщиком, но до атаки дело не дошло.

За несколько кругов до финиша первой гонки сезона "Формулы-3" Оливер Расмуссен вылетел с трассы и застрял в гравии. Дирекция соревнований приняла решение выпустить автомобиль безопасности, и под ним заезд и завершился. Александр Смоляр одержал победу в "Ф-3", за ним финишировали Клемент Новалак и Кайо Коллет.

Сахалинский пилот одержал первую победу в "Формуле-3". В прошлом году в Сильверстоуне (Англия) он финишировал первым, но судьи после гонки наказали его и отобрали место на подиуме. В этом же году Александр Смоляр является одним из претендентов на титул в серии.

Ночью по сахалинскому времени состоится вторая гонка гран-при Испании, а третья пройдет завтра незадолго перед заездом "Формулы-1". Прорваться в очки в них сахалинскому пилоту будет сложнее — стартовать там он будет на 12 и 11 позициях. При этом сама трасса в Барселоне считается сложной для обгонов.