Баскетбол. «Химик» обыграл лидера Суперлиги БК «Днепр» в домашнем матче

В субботу, 11 января, в южненском ФСК «Олимп» состоялся матч очередного тура украинской Суперлиги: БК «Химик» принимал «Днепр».

«Химик» завладел инициативой с первых минут игры, и лидировал до середины третьей четверти, когда гостям удалось впервые за игру выйти вперед. После нескольких смен лидера на площадке южненцы вернули себе лидерство - восемь очков Салливана за последнюю минуту четверти определили результат: 73:65. В четвертой четверти гостям снова удалось приблизиться на расстояние в два очка, но «Химик» сумел провести 12-очковый рывок, который и определил исход игры.

БК «Химик» - БК «Днепр» 101:91 (28:20, 20:27, 25:18, 28:26)

БК «Химик»: Салливан - 22 очка (3/3 трехочковых), передача, перехват, блок-шот; Марченко - 21 очко (5/5 трехочковых), 2 подбора, блок-шот; Вильямс - 16 очков, 4 подбора, 6 передач; Горобченко - 10 очков, подбор, 6 передач, Войналович - 9 очков, 3 подбора, перехват, блок-шот; Ковалев - 7 очков, 3 подбора, передача, 2 перехвата

БК «Днепр»: Терелл - 23 очка, 4 подбора; Дугат - 21 очко, 5 подборов, 6 передач; Корниенко - 11 очков, 12 подборов, 3 передачи, блок-шот; Тимофеенко - 10 очков, 4 подбора, передача; Шундель - 7 очков, 3 подбора, Сизов - 6 очков, 2 подбора; Чумаков - 5 очков, Глебов - 4 очка.

«Химик» открыл счет в игре, после чего гости трижды уравняли чаши весов до середины четверти. Защита «Химика» остановила атаку «Днепра», а результативное нападение южненцев принесло команде 11 очков - 17:8. Первым в команде гостей прервал сухую серию попаданий хозяев капитан команды, Станислав Тимофеенко, который реализовал энд-уан.

До конца четверти «Химик» сохранил преимущество 8 очков. Всю вторую четверть южненцы держали гостей на расстоянии 10-13 пунктов. Изменилась ситуация на площадке за последние три минуты - после дальнего попадания от Чумакова две атаки завершал Генри Дугат и принес команде еще пять очков, а к концу четверти всего одно очко отделяло гостей от «Химика».

Третья четверть началась с дальнего попадания Марченко, после чего игра снова выровнялась, команды обменялись результативными атаками. Отличную работу под кольцом демонстрировал Ковалев, которому удалось отзащищаться против Глебова и вынудить его потерять мяч. Но соперник не снижал напора борьбы, и «Днепру» удалось провести пятиочковый рывок - три очка от Террелла и два от Корниенко впервые за игру вывели «Днепр» вперед - 53:54.

Несколько раз на площадке сменился лидер, но в концовке четверти 10 очков Салливана вновь вернули «Химику» утраченные позиции, 73:65. К середине четвертой четверти гости еще раз сумели обострить ситуацию - Генри Дугат сольным семиочковым рывком сократил отставание до одного броска, 79:77. В этот момент важные штрафные реализовал Марченко, а Войналович «обокрал» Корниенко на вбрасывании и добавил еще два кольцо соперника. Затем последовали две атаки от Вильямса, и за три минуты до завершения четверти Южный вернул себе двузначную разницу, 92:79.

До конца матча инициатива была полностью на стороне «Химика», и южненцы завершили матч победой, 101 очко забив за игру в корзину соперника.

Следующий матч чемпионата вновь потребует от южненского клуба максимальной концентрации и полной самоотдачи - 18 января БК «Химик» играет на площадке БК «Одесса».