Баскетбол. «Химик» повел в полуфинальной серии с «Днепром»

Южненский «Химик» открывал полуфинальную серию с «Днепром» домашним матчем в СК Олимп.

Днепр, которому в этой игре не могли помочь из-за травм Закурдаев, Ревзин и Натяжко, тотально проиграл подбор на старте матча, но «Химик» своими возможностями для получения очков второго шанса не воспользовался. Денис Журавлев исправил неприятную ситуацию в трехсекундной появлением Кирилла Фесенко, который перекрыл трехсекундную, но ожидаемо, уменьшив командную скорость своей команды. Южненцы лучше провели вторую половину первой четверти и выиграли ее «+3».

Главными героями второй десятиминутки для хозяев стали защитники Илья Сидоров и Деон Эдвин. Украинец, выйдя со скамейки, реализовал 4 из 5 трехочковых, а Эдвин раз за разом разбирался со своими оппонентами один в один. «Днепр» отвечал более командным нападением и благодаря лучшему движения мяча постоянно находил дыры в защите хозяев. По равно игры «Химик» сумел сохранить 3-очковый отрыв перед большим перерывом, в первую очередь благодаря приличному проценту попаданий трехочковых - 6/13 (46%).

В третьей четверти южненцам удалось увеличить преимущество в счете. Команда Виталия Степановского сохранила динамику в своей игре, в то время как «Днепр» в нападении заметно приостановился, сконцентрировавшись на атаках из-за дуги. Как следствие, Химик впервые в этом матче получил двузначный отрыв, сохранив 9 очков преимущества перед заключительной четвертью.

Одной из ключевых проблем Дениса Журавлева в конце игры стали фол-трабл Мишулы и Глебова, к которым очень скоро присоединился и Сизов, а также три персональных замечания Тимофеенко, которые капитан схватил еще в первой четверти.

На старте заключительной четверти «Днепр» держал удар и сократил отставание до 5 очков, но потом произошли два подряд точных трехочковых Кирилла Марченко, который вернул своей команде преимущество и отправил днепрян в нокдаун, вернуться после которого они так и не сумели. Гости не справились с нервами, а частности за второй технический фол игру завершил главный тренер гостей Денис Журавлев, сфолили сразу четыре игрока «Днепра» - Тимофеенко, Мишула, Шундель и Сизов ... «Химик» лучше соперника провел вторую половину и выиграл стартовый матч (95:85), поведя в полуфинальной серии.

Лучшим игроком матча стал разыгрывающий «Химика» Деон Эдвин, который до 24 очков преодолевал 11 подборов и 4 передачи (РЭ + 26). В «Днепре» отмечаем Александра Мишула: защитник сборной Украины также набрал 24 очка, к ним добавил 4 передачи, 3 подбора и 2 перехвата (РЕ 24).

Второй матч серии команды проведут в Южном 8 апреля, начало встречи в 18:30.