Баскетбол. Южненский «Химик» проиграл БК «Одесса»

Команда Олега Юшкина после того, как выбила «Прометей» из Кубка Украины, обыграла «Химик» в чемпионате.

Южненцы проиграли второй поединок Суперлиги кряду после поражения от «Днепра» перед кубковой паузой.

БК «Одесса» - БК «Химик» 86:73 (21:30, 22:16, 29:22, 14:5)

БК «Одесса»: Носков - 22 очка, 8 подборов, 2 передачи; Мейси - 19 очков, 5 подборов, 6 передач, 2 блок-шота; Прокопенко - 18 очков, 8 подборов; Холовей - 13 очков, 3 подбора, 2 передачи; Щепкин - 12 очков, 2 перехвата.

БК «Химик»: Салливан - 17 очков, 8 подборов; Вильямс - 13 очков, 5 передач; Марченко - 12 очков, 4 подбора, 3 передачи; Ковалев - 7 очков, 5 подборов; Горобченко - 7 очков, 2 подбора.

Южненцы игру в Одессе начали очень уверенно, и переиграли хозяев на девять пунктов в стартовой десятиминутке. Два дальних попадания от Марченко и Вильямса в концовке четверти обеспечили «Химику» комфортную разницу в счете.

Довольно ровной была борьба во второй четверти, но перед перерывом хозяева площадки провели более эффективное нападение: трехочковое попадание от Щепкина и два в проходе от Прокопенко в последней атаке четверти сократили гандикап южненцев до 3 пунктов.

В третьей четверти команда Виталия Степановского понесла кадровые потери - отфолилися Андрей Войналович, и досматривал вторую половину со скамейки. Возможно, во многих моментах в борьбе под кольцом именно его усилий и не хватило команде. У хозяев тем временем просто фееричную игру демонстрировал Мейси, он же и стал одним из ключевых игроков, принесших победу «Одессе».

Южненцы до конца встречи пытались вернуть свои позиции, но в атаке все чаще случались неудачи. Счет по личным встречам у «Химика» и «Одессы» стал 1:1 - первую игру чемпионата южненцы выиграли, первая игра второго круга осталась за одесситами.