Баскетбол. Южненский «Химик» вновь обыграл «Киев-баскет»

БК «Химик» - БК «Киев-Баскет» 92:87 (21:27, 25:19, 19:20, 27:21)

Южненский «Химик» вновь показал всем, что несмотря на уход лидеров с командой придется считаться всем. Начало встречи получилось довольно тяжелым для хозяев. Три дальних попадания Вячеслава Петрова и два точных из-за дуги от Деона Эдвина определили результат первой четверти, гости смогли завладеть преимуществом и выиграть отрезок. У хозяев с процентом реализации дальних не ладилось всю игру, всего три попытки достигли цели из 16 дальних бросков. Во второй четверти «Химик» прибавил агрессии в защите, вынуждая гостей совершать ошибки, а слаженные действия под щитами Ковалева, Салливана и Югбы приносили команде такие необходимые очки. За пять минут четверти дважды «Химик» сравнивал счет, а во второй половине дважды вырывался вперед после бросков Марченко - 43:42, 46:44. Но в последней атаке Деон Эдвин успел опять сравнять счет, и команды ушли на перерыв с ничейным результатом.

В третьей четверти ни одному из соперников не удалось переломить ход игры, несмотря на огромные усилия, приложенные обеими командами. На каждое удачное действие гостей южненцы находили противодействие, и не дали развить ни один из мини-рывков киевлян. В последние две минуты четверти дважды проход под кольцо от Салливана принесли «Химику» пять очков, а после перехвата и быстрого прорыва Ковалева на последней минуте хозяева вырвались вперед - 62:61. Но все попытки закрепить положение снова нивелировал Деон Эдвин своим трехочковым в последней атаке четверти - 65:66 перед заключительной десятиминуткой.

За четыре минуты четвертой четверти киевляне смогли забить всего три очка (все - с линии штрафных), «Химик» за это время добавил 11 пунктов, демонстрируя борьбу в каждом эпизоде и полностью отдаваясь в защите. А феерия данков в концовке четверти в исполнении Войналовича, Ковалева и в команде киевлян - Деона Эдвина - завела болельщиков и добавила эмоций и зрелищности матчу, в котором «Химик» вырвал победу, борясь до последней секунды.

Следующая игра «Химика» состоится 12 октября, южненцы принимают на своей площадке «Черкаськи мавпы».