БК «Одесса» уступила «Химику» в Черноморском дерби

БК «Химик» - БК «Одесса» - 100:94 (22:25, 28:26, 31:22, 19:21)

Подопечные Олега Юшкина не сумели подобрать ключи к победе в поединке с действующим чемпионом Суперлиги в дебютном матче сезона. В Южный «Одесса» отправилась с ощутимыми кадровыми проблемами. По разным причинам не могли помочь команде Евгений Балабан, Вадим Прокопенко и Рамэл Браун. «Химик» умело пользовался уязвимостью одесситов в передней линии. Поэтому в стартовом отрезке Войналович и особенно Ковалев создавали немало проблем для одесских игроков. В то же время, никакого существенного игрового преимущества у «Химика» не было. Более того, «Одесса» выиграла стартовую четверть и оставила за собой первую половину матча - 50:51.

Главными моторами команды были Клим Артамонов и Брюс Мэйси. Дуэт защитников брал на себя обязанности не только по организации атак, но и по их завершению. Также дебютный поединок удался Майку Холловэю, который под щитами бился и за себя, и за всех отсутствующих «больших».

После большого перерыва «Химик», во многом благодаря попаданиям Марченко, предпринял рывок, и в какой-то момент оторвался в счете на 10 баллов. Но, даже играя в очень усеченном составе, одесситы ни на секунду не расслаблялись и оперативно возвращались в игру. Как это было уже не раз в истории одесского областного дерби, судьба поединка решалась на последних секундах. К ним «Химик» подошел в статусе лидера и своего не упустил, финальная сирена зафиксировала поражение «Одессы» со счетом 100:94.