Боевая ничья и послематчевые пенальти: как прошел матч ветеранов «Динамо» и «Черноморца»

В Одессе состоялся самый яркий матч сезона. Он вызвал настоящий ажиотаж среди болельщиков, их собралось более 15 тысяч. Для сравнения матчи «Черноморца» собирают несколько тысяч зрителей. Матч ветеранов прошел в атмосфере радости.

Почтить память тех спортсменов, которые уже ушли из жизни, приехали звезды киевского «Динамо» и одесского «Черноморца».

Количество звезд на квадратный метр можно было сравнить разве что с чемпионатом мира. «Динамо» представляли Анатолий Демьяненко, Александр Заваров, Игорь Беланов, Алексей Михайличенко, Олег Протасов, Владимир Бессонов, Юрий Калитвинцев, Юрий Роменский, Юрий Максимов и многие другие. Состав «Черноморца» был не менее звездным: Андрей Воронин, Иван Гецко, Владимир Мусолитин, Василий Ищак, Виталий Руденко, Анатолий Спицын, Леонид Гайдаржи иВиктор Зубков. Легендарный защитник был самым возрастным игроком матча –ему76, однако на поле защитник «Черноморца» 1967-1975 годов смотрелся очень прилично.

Поединок оправдал ожидания зрителей. Темп игры был ветеранский, но мастерство было заметно. «Черноморец» в первом тайме был активнее и имел ряд возможностей для взятия ворот киевлян. Главным движком команды был Андрей Воронин, который находится в прекрасной форме. На острие атаки одесситов был Иван Гецко и если бы он был порасторопнее, то «Черноморец» мог бы несколько раз забить еще в первом тайме. Однако забить несколько погрузневший бомбардир никак не мог. Кроме того, он не сумел реализовать заработанный Ворониным пенальти.

Не забиваешь ты – забивают тебе, негласное правило футбола. Киевляне усилиями Михайличенко и Яремчука повели 2:0. Во втором тайме одесситы благодаря дублю Воронина не только сравняли счет, но и после мяча Бондаренко, вышли вперед – 3:2. Киевляне тоже имели резерв сил, чтобы прибавить и это вылилось в гол Юрия Максимова за минуту до финального свистка – 3:3.

По регламенту поединка в случае ничейного результата ветераны должны были пробивать пенальти. Киевляне Калитвинцев, Яремчук, Максимов и Беланов свои шансы реализовали, а вот у «моряков» точны были только Гилазев и Воронин. Мусолитин и Ищак свою дуэль, с вратарем «Динамо» проиграли.

Но горечи от поражения не было, был позитив от игры выдающихся футболистов.