«Черноморец» дома разошелся миром с «Металлистом»

«Металлист-1925» старается возрождать славные традиции харьковского футбола. Поэтому иной цели, как попадание в Премьер-лигу, перед клубом быть не может. Команда находится в лидирующей тройке, однако играет неровно. Так, в прошлом туре харьковчане на своем поле не сумели одолеть «Николаев» (0:0). И не было сомнений в том, что гости постараются компенсировать очковые потери в Одессе.

В обоих коллективах по сравнению с прошлым туром тренеры провели по две замены. В «Черноморце» вместо дисквалифицированного Войтиховского вышел Аржанов, плюс произошла рокировка голкиперов: Кожухарь оказался на скамейке запасных, и в ворота стал Безотосный. У гостей Кольцова и Ямполя сменили Дехтяренко и Шершень.

В дебюте встречи два впечатляющих рейда по левому флангу совершил Норенков. В первом случае его передача не нашла партнеров, во втором из-за пределов пробивал Ярошенко, но на пути мяча оказались защитники. Затем Танчик и Давыдов обменялись попытками выйти один на один с вратарями, оба оказались на траве в штрафных площадках и оба получили от арбитра по предупреждению за, как тот посчитал, симуляцию. А вот действия Хамелюка, рвавшегося на 28-й минуте к воротам «Металлиста», претензий у судьи не вызвали, но дриблинг «моряка» в последний момент прервали харьковчане. В общем, стражам ворот в первом тайме продемонстрировать свое мастерство не пришлось.

Спокойное течение начала второй половине игры было прервано на 55-й минуте: Танчик проникающей передачей отправил Аржанова на свидание с Сидоренко. Одеский игрок сумел опередить вратаря, но, к сожалению, упустил мяч за пределы поля. Вдохновившись, «моряки» провели несколько потенциально опасных атак, но без конкретного результата. По-настоящему острейший момент возник на 69-й минуте: после передачи в правого края в исполнении Хамелюка на мяч бросились нападающий и защитник. В результате мяч в ворота не попал. Одесситы продолжали атаковать. Били по воротам Ковпак, Аржанов, Хамелюк, но либо ударам не хватало точности, либо уверенно действовал Сидоренко.

Во втором тайме одесситы выглядели намного лучше соперника, но добиться большего, чем ничья, не смогли.

«Черноморец» — «Металлист-1925» (Харьков) — 0:0.

12 октября 2019 года. Первая лига. 13 тур. Одесса. 17?00. Стадион «Черноморец». 18 градусов, переменная облачность. Искусственное освещение.

Арбитр — Андрей Коваленко (Полтава), ассистенты арбитра — Виктор Матяш (Донецк) и Андрей Скрипка (Кропивницкий), четвертый арбитр — Максим Пономаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража УАФ — Виталий Дяденко (Кропивницкий).

«Черноморец»: Безотосный (капитан), Голиков, Васильев, Норенков, Рыжук, Ткачук, Хамелюк, Ярошенко (Б.Коваленко, 53), Аржанов (Семенив, 84), Танчик, Коваль (Ковпак, 59).

Запасные: Варакута, Кожухарь, Остапенко, Воронин, Велев.

Тренер — Виталий Старовик.

«Металлист-1925»: Сидоренко, Жук, Кравченко, Давыдов (капитан) (Ермоленко, 76), Дехтяренко, Романов, Шершень, Цвиренко, Лукас (Прядун, 67, Ермошенко, 17), Поспелов, Савин.

Запасные: Дьяков, И. Коваленко, Стороженко, Додо, Петров, Жданов.