Легкоатлеты Сахалинской области открыли зимний сезон

Чемпионат города и отборочные соревнования по лёгкой атлетике прошли в Южно-Сахалинске. Состязания стали открывающими в предстоящем зимнем сезоне.

Свою скорость показывали более ста спортсменов из Корсакова, Долинска, Анивы, Холмска, Малокурильского и Южно-Сахалинска. Они выступали в семи дисциплинах: беге на 60, 200, 400, 150 и 300 метров, метании копья и толкании ядра.

Участниками чемпионата стали легкоатлеты в возрасте 18 лет и старше. В отборочных соревнованиях состязались спортсмены до 17 лет включительно.

— Я делаю упор на короткие дистанции, поэтому выступал на 60-метровке. Первый забег прошёл недостаточно хорошо, немного поскользнулся на льду. В финальном я хотел показать лучший результат и стартовал с колодок. Соперники были сильные, боролись до конца, но я всё же смог оказаться в призах, — рассказал участник отборочных соревнований Илья Данилюк.

По итогам чемпионата города среди женщин на дистанции 60 метров победу одержала Кристина Титаева с результатом 8 секунд. Второе место заняла Александра Понизович (8,05). Ирина Дуванова стала третьей (9,04). Победителем на этой же дистанции среди мужчин стал Павел Детинченко (9,15).

Двухсотметровку быстрее всех преодолела Алиса Платонова (26,16). Александра Понизович показала второй результат (27,02). Анастасия Большакова замкнула тройку лидеров (27,47).

Победительницей 400-метрового забега стала Алиса Платонова (59,5). Екатерина Рощина пришла к финишу второй (1:02,62).

Светлана Власенко заняла первое место на дистанции 1500 метром (6:41,4). Среди мужчин победу одержал Ильяс Нургалиев (4:12,45).

3000 метров первым преодолел Игорь Ковалёв (9:41,0). Юрий Лагун стал вторым (9:41,7). Тройку лидеров замкнул Андрей Гурский (12:38,7).

В толкании ядра лучший результат показал Андрей Гурский (6,49 метра). Вторым стал Пётр Харланов (6,56).

Владислав Гаврилов одержал победу в метании копья (51,42 метра). Второе место занял Цыден-Дамба Цыренов (17,55).

На отборочных соревнованиях среди девушек на дистанции 60 метров самой быстрой стала Яна Маркевич (8,23 секунды). Второе место заняла Алёна Южакова (8,39). Тройку лидеров замкнула Дарья Савенко (8,4). Среди юношей победу одержал Данила Малышев (7,29). Святослав Сайко показал второй результат (7,43). Третьим стал Илья Данилюк (7,45).

Алёна Южакова стала первой на дистанции 200 метров (28,02). Второй результат показала Вероника Косвинцева (29,0). Третье место заняла Алёна Артемьева (29,06).

— На тренировках у меня были результаты гораздо лучше. Зимой я обычно бегаю лучше, чем летом, но в этот раз как-то не смогла прийти первой. Думаю, это связано с тем, что у меня сейчас больное колено, — поделилась эмоциями Алёна Артемьева.

Руслан Добрынин победил на дистанции 200 метров среди юношей (24,84). Вторым стал Илья Хлюпов (25,01). Тройку лидеров замкнул Данила Малышев (25,05).

400 метров быстрее всех преодолела Вероника Троценко (1:05,82). Второй стала Екатерина Жуликова (1:05,23). Третьей до финиша добралась Ольга Окунева (1:06,83). Среди юношей лучший результат у Максима Игнатченко (54,59). Второе место занял Максим Егоров (55,81). Почётное третье место у Максима Насонова (56,56).

На 800-метровой дистанции лучший результат у Николь Внуковой (2:47,9). Второе место заняла Диана Ланцева (2,53,3). Тройку лидеров замкнула Екатерина Урюмцева (2:53,8). Ян Абдрашитов пришёл первым к финишу среди юношей (2:14,5). Вторым стал Никита Гусев (2:15,04). Третье место занял Даниил Сергеев (2:19,1).

Варвара Мухортова стала первой на дистанции 1500 метров с результатом 5:26,7 минуты. Алексей Сухоруков здесь же показал лучший результат среди юношей (4:55,3). Второе место занял Матвей Лазарев (5:47,2).

В толкании ядра среди девушек победила Елизавета Романюта (11,10 метров). Среди юношей лучший результат показал Андрей Кастаев (8,05). Второе место занял Евгений Кудряшов (9,34). Тройку лидеров занял Дмитрий Патсарай (11,00).

Елизавета Карандаева одержала победу в метании копья среди девушек (31,74). Среди юношей первое место занял Дмитрий Зимин (51,54).

Победители и призёры соревнований получили грамоты и медали, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.