«Луч» прервал 12-матчевую серию без побед, обыграв «Спартак-2» во Владивостоке — 2:0

В субботу, 11 мая, «Луч» одержал победу над «Спартаком-2» во Владивостоке – 2:0. Приморская команда прервала череду ничейных результатов и поражений и выиграла первый раз в этом году.

12 матчей длилась безвыигрышная серия «Луча». Из-за этого приморцы приблизились к зоне вылета, и от пятерки худших команд, которые по итогам чемпионата покидают ФНЛ, «желто-синих» отделяло всего два очка.

В первом тайме обе команды показали скучный футбол с минимальным количеством опасных моментов. Несмотря на то, что преимущество по ударам в створ было за «Лучом» – 2:0, предпочтительнее на поле смотрелись гости, которые больше владели мячом и активнее прессинговали. Перед самым перерывом защитник «Спартака» Павел Маслов завалил в собственной штрафной Андрея Павленко, но судья посчитал, что нарушения правил не было, и пенальти не назначил.

Во втором тайме «Луч» заиграл активнее. Хозяева поля стали больше созидать, и у ворот «Спартака» появились опасные моменты. Сначала Гордиенко подал мяч в штрафную, и Хлебородов головой пробил немного неточно. А на 53-й минуте Илья Визнович сделал прострельную передачу на Руслана Гордиенко, который из пределов штрафной площадки переправил мяч в сетку ворот – 1:0. Спустя шесть минут у «Луча» был шанс удвоить свое преимущество, но после разрезающего паса Ивана Хлебородова Илья Визнович пробил с близкого расстояния мимо ворот. Затем уже Визнович отдал мяч из выгоднейшей позиции, а Хлебородов пробил по воробьям.

Но «Луч» все-таки сумел еще раз отличиться. После затяжной атаки приморской команды Илья Визнович на добивании сумел переправить мяч в ворота.

«Если суммировать два тайма, то игра была равной. Мы в первом тайме имели острые моменты, а соперник – во втором. У «Луча» была большая мотивация, а нам не хватает класса, плюс поле не очень хорошее, скользили ребята», – сказал после матча главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов.

Главный тренер «Луча» Рустем Хузин отметил, что при подготовке к матчу учли тот факт, что во вторых таймах «Спартак-2» проседает: «Игра в первом тайме была напряженная. Во втором мы перестроились и додавили соперника. Впереди два матча – самые важные для нас в сезоне. Пономаренко и Дзахов пропустят следующую встречу, будем думать, что делать. Сегодняшние замены были в основном тактическими. Дали некоторым ребятам себя проявить. Мы анализировали игры соперника и видели, что во вторых таймах «Спартак-2» проседает. Это мы учли».

«Луч» (Владивосток) – «Спартак-2» (Москва) – 2:0 (0:0).

11.05.2019. Владивосток. Стадион «Динамо», 1700 зрителей. Главный судья – Станислав Васильев (Ижевск).

«Луч»: Котляров, Марущак, Степанец, Пономаренко, Насадюк, Кротов, Дзахов (Часовскиих, 81), Павленко, Хлебородов (Васильев, 90), Визнович (Царикаев, 76), Гордиенко (Калугин, 86).

«Спартак-2»: Шитов, Сазонов, Маслов, Петрунин, Воропаев, Бакалюк, Бакаев (Маркитесов, 66), Рудковский (Володкин 88), Фольмер (Васильев, 78), Руденко, Нимели (Актисов, 88).

Голы: Гордиенко, 53 – 1:0, Визнович, 74 – 2:0.

Предупреждения: Дзахов, 11, Кротов, 42, Визнович, 61, Пономаренко, 72, Царикаев 89 – Нимели, 36, Руденко, 43, Воропаев, 78, Маслов, 87, Бакалюк, 90.