«Луч» проиграл второму составу московского «Спартака» во Владивостоке и прервал беcпроигрышную четырехматчевую серию — 2:4

Продлить беспроигрышную серию, которая длилась четыре матча, у «Луча» не вышло. В игре 3 августа приморская команда уступила столичному «Спартаку-2» - 2:4. «Желто-синие» открыли счет, вышли вперед, но удержать победу не смогли.

Обе команды до этой встречи набрали по восемь очков и находились практически в равном турнирном положении. «Спартак-2» только из-за разницы забитых и пропущенных мячей находился чуть выше. Чтобы продолжить движение вверх в турнирной таблице, каждой команде необходима была победа.

Первые полчаса встречи «Луч» больше владел мячом и атаковал. Это территориальное преимущество удалось воплотить в забитый мяч. Кутьин выходил один на один с вратарем и голкипер сбил игрока атаки. Судья назначил пенальти и сам обидчик реализовал одиннадцатиметровый. После пропущенного мяча «красно-белые» перестроили свою игру и под занавес тайма сравняли счет. Нападающий из Либерии Сильванус Нимели дождался подключения в атаку Павла Маслова, который освободился от защитника и отправил мяч в дальний угол ворот.

Несмотря на то, что «Луч» больше владел мячом, каждая из команд за первый тайм нанесла по одному удару в створ ворот. Каждый из них оказался результативным.

Во втором тайме опасных моментов было создано больше, а решающими стали первые 10 минут после перерыва. «Спартак-2» сумел отличиться дважды, что предопределило исход встречи. Сначала Дмитрий Маркитесов головой вывел свою команду вперед после подачи углового, а после Нимели удачно сыграл на добивании. «Луч» попытался отыграться, но сократить преимущество удалось только в конце матча. Вышедший на замену Саид Алиев один мяч отыграл. Но интриги не вышло – в ответной атаке Александр Руденко мощно пробил в угол из-за пределов штрафной, поставив точку забитым голам в этом матче.

После окончания встречи главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов отметил, что первые полчаса матча его команда просыпалась: «Учитывая кадровый дефицит полузащитников, а также тяжелый перелет, поле и жару, решили сыграть в три центральных защитника. Но первые 30 минут мы просыпались. Но как только пропустили, сразу прибавили и после перерыва переиграли «Луч». Ребята проявили характер».

Главный тренер «Луча» Рустем Хузин всю вину за это поражение взял на себя: «В дебюте матч для нас складывался хорошо. Контролировали мяч и вели игру. Забили гол. Но все сломала ошибка наших защитников – пропустили гол в конце первого тайма. А потом еще два гола подряд нас обескуражили. Побежали отыгрываться, а когда пропустили четвертый, все стало ясно. Сегодня "Спартак" должен был спать, а спали мы. Это касается в первую очередь опытных игроков, но вину от поражения я беру на себя».

"Луч" (Владивосток) - "Спартак-2" (Москва) - 2:4 (1:1)

Голы: Кутьин, 34 (с пенальти) - 1:0, Маслов, 40 - 1:1, Маркитесов, 52 - 1:2, Нимели, 55 - 1:3, Алиев, 84 - 2:3, Руденко, 86 - 2:4

"Луч": Котляров, Марущак, Степанец (Степанец, 74), Магадиев, Аравин (Абазов, 57), Стеклов, Макаренко (Руденко, 69), Кротов (Алиев, 46), Носов, Гордиенко (Симанов, 46), Кутьин.

"Спартак-2": Акмурзин, Сазонов, Петрунин, Воропаев, Маслов, Гапонов, Маркитесов, Васильев (Самбу, 67), Бакалюк, Нимели (Тиуб, 88), Руденко.

Предупреждения: Макаренко, 47, Степанец, 73 - Петрунин, 2, Руденко, 24, Маслов, 56.

Главный судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).