Мотокроссмены соревновались на усложненной трассе Пушистого

Соревнования по мотокроссу, посвященные 166-летию города, состоялись в Корсакове. На трассу возле аэродрома Пушистый вышли более 60 гонщиков Сахалинской области. Помимо хозяев соревнований это представители Южно-Сахалинска, Углегорска, Анивы, Томари, Смирных, Долинска и Невельска.

В этом году трассу усложнили — появилось несколько дополнительных трамплинов и препятствий. Видоизменили и само ее состояние. Организаторы взрыхлили грунт, что придало езде спортсменов дополнительную сложность. Такое нововведения сделаны не просто так, подобные условия помогут сахалинцам привыкнуть к гоночному покрытию на дальневосточных соревнованиях.

Первыми на старт вышли самые юные участники, младшему из которых всего 6 лет. Начинающие гонщики соревновались в классе "50 куб. см". По результатам заездов золото выиграл Максим Голофаст из Южно-Сахалинска, на вторую ступеньку пьедестала почета поднялся корсаковец Дмитрий Якушин (самый молодой участник), третьим стал еще один представитель областного центра Артур Руцкин.

Наряду с только набирающимися опыта спортсменами в соревнованиях приняли участие и более умудренные годами гонщики. Например, южносахалинец Валерий Орлов увлекся мотокроссом еще в 1970-е года. Сегодня в свои 67 лет он продолжает выступать на соревнованиях, но теперь уже в классе "Ветераны". В этот раз, как оказалось самому возрастному участнику корсаковского турнира не удалось завоевать медаль, а весь пьедестал почета здесь заняли гости из Южно-Сахалинска (первое место — Андрей Коренев, второе — Эдуард Кутасов, третье — Дмитрий Гриценко).