На Сахалине прошел третий день областного первенства по лыжным гонкам

В третий день первенства Сахалинской области на призы "Дружба" по лыжным гонкам были разыграны медали в спринте на дистанции 1,4 километра свободным стилем среди юношей и девушек 17-18 лет.

Вчера поклонники этого вида спорта смогли наблюдать захватывающий финал у юношей 2004-2005 годов рождения классическим стилем. Борьба в финишном городке за золотую медаль развернулась такая, что могла бы украсить соревнования самого высокого уровня. Достаточно сказать, что победителя гонки и третьего призера разделили 1,12 секунды.

Вот и сегодня болельщики надеялись увидеть на лыжно-биатлонном комплексе "Триумф" что-то подобное в финальных забегах у девушек и юношей. Увы. К огромному их разочарованию ни сильная половина, ни слабая не подарили подобных разборок в финишном городке.

Начинались соревнования с пролога. Несмотря на малое количество участников, по 12 у юношей и девушек, провести его организаторы первенства были обязаны. Делалось этого для того, чтобы согласно показанному результату с раздельного старта можно было сформировать две группы, по 6 человек, для полуфинальных забегов. Сенсаций на первом этапе не произошло. Победители и призеры первого дня первенства в гонке на 15 километров у юношей классическим стилем вновь были лучшими. И то, что именно они будут главными фаворитами в борьбе за медали ни у тренеров, ни у болельщиков сомнений не было. А вот у девушек после пролога заставила заговорить о себе лыжница их Долинска Вероника Шабалина. Пробежав 1,4 километра за 03:41,77, она уступила только Анне Кожиновой 9,63 секунды, при этом выиграла у Эльвиры Канаевой 1,05 секунды и Ульяны Николовой 2,63 секунды. Все это позволяло, надеяться на то, что в случаи выхода Вероники в финал соревнований, она сможет дать настоящий бой на лыжне сахалинским лидерам.

В первом полуфинальном забеге Максим Косарев довольно уверенно занял первое место, преодолев дистанцию за 03:08,32. Вторым финишную черту пересек Александр Путинцев — 03:14,71. Еще одну путевку в финал завоевал Иван Точилин — 03:16,54. Во втором полуфинале места, позволяющие продолжить борьбу за медали, распределились следующим образом Степан Хомик — 03:13,24, Денис Зараменских — 03:14,67, Александр Ращупкин — 03:15,51. У девушек право участвовать в финале получили Анна Кожинова — 03:34,15, Ульяна Николова — 03:34,4 — и Елизавета Пуненкова — 03:37,98. А также Эльвира Канаева — 03:42,79, Дарья Морозова — 03:42,79, Вероника Шабалина — 03:45,84.

В финальном забеге у юношей Максим Косарев (Южно-Сахалинск) не оставил своим соперникам ни малейшего шанса на победу. Преодолев дистанцию за 02:59,63, он поменял серебряную медаль на дистанции 15 километров классикой, на золотую в спринте. Второе и третье места заняли лыжники Охи Степан Хомик 03:05,11 и Денис Зараменских 03:07,81.

У девушек Анна Кожинова (Южно-Сахалинск) довольно уверенно выиграла свою очередную золотую медаль — 03:22,17. Ее подруга по команде Ульяна Николова отстала от чемпионки на 0,62 секунды. Замкнула тройку призеров лыжница их Охи Эльвира Канаева — 03:23,12.

Завтра заключительный день соревнований. На ЛБК "Триумф" спортсмены разыграют медали в индивидуальных гонках свободным стилем.