На Сахалине разыграли первые медали 28-го Троицкого лыжного марафона

Сегодня в Троицком прошел традиционный 28-й лыжный марафон. Программа первого дня соревнований была довольно насыщенной. Поклонникам этого вида спорта предстояло преодолеть дистанции от 1 километра до 50. Но обо всем по порядку.

Первое, что порадовала участников соревнований и болельщиков, — при подъезде к лыжному стадиону не было километровых автомобильных пробок, которые испортили настроение многим спортсменам неделю назад на "Лыжне России". И при этом проблем с парковкой авто не наблюдалось, да и безопасность участников и гостей была на высоте. Главное — погода на момент открытия соревнований стояла просто сказочная. Яркое зимнее солнце, легкий мороз — -6 градусов — и выпавший ночью снег придавали лыжам отличное скольжение. Все это поднимало спортсменам настроение и настраивало их на серьезную борьбу, кого-то за подиум, а большинство на то, чтобы преодолеть марафонскую дистанцию.

Открыли праздник лыжного марафона юные воспитанницы отделения художественной гимнастики СШ Анивы под руководством тренера высшей категории О. Лукиной. Во время официальной части мероприятия перед спортсменами и гостями выступили вице-президент компании Эксон Нефтегаз Лимитед М. Цой, директор департамента министерства спорта И. Рыбкина и мэр Анивского городского округа А. Лазарев. Необходимо сделать маленькое отступление. Спустя несколько минут Лазарев отправился покорять 50 километров.

Первыми на старт вышли гонщики, котором сегодня преодолеть два круга по 25 километра. Отважились на это нелегкое испытание 43 мужчины и 8 лыжниц.

Открывали же борьбу за медали спортсмены с ограниченными возможностями. Дистанцию 1 километр среди мужчин 2003 года рождения и младше быстрее всех преодолел Никита Бурик. На это у него ушло 3 минут 44,01 секунды. Всего на 4,09 секунды дольше на дистанции находился Алексей Едренин. Замкнул тройку призеров Егор Стрикун — 4:05,38, все спортсмены представляли СШ ЛВС.

У девушек в этой возрастной группе на этой дистанции победу праздновала Соня Соломонюк-13:14,34. Серебряную медаль выиграла Вера Игамбердыева — 14:10,02. Замкнула тройку призеров Дарья Юн — 14:16,55. Девушки представляли команду СШ ЛВС.

На дистанции 2 километра у мужчин 2002 года рождения и старше не было равных Сергею Кривич (СШОР ЗВС) — 6:25,13. Дмитрий Остапенко (Анивская МООИ) остановил секундомер на отметке 9:07,11, а его товарищ по команде Ри Ен Кен — 9:30,59.

У слабой половинки в этой возрастной группе на этой дистанции первенствовала Кристина Новикова (СШОР ЗВС) — 14:57,14. Ее подруга по команде Алена Мочалова заняла вторую ступеньку пьедестала почета — 15:27,84. На третью ступеньку поднялась Валентина Хуторная (Анивская МООИ) — 17:02,43. Все спортсмены с ограниченными возможностями, вышедшие на старт соревнований, на финише получили памятные медали. Такие же медали сегодня получили лыжники, преодолевшие 25 и 50 километров.

Дальше на финише ждали опытных спортсменов 2003‑2006 годов рождения, познавших радость побед не только на соревнованиях областного уровня, ДФО, первых зимних играх "Дети Азии", но участников молодежного чемпионата мира 2021 года.

Первым в финишном городке появился Максим Косарев (СШОР ЗВС). Дистанцию 15 километров победитель и призер ДФО преодолел за 38:25,02. Проходит минута, другая, а соперников все не видно. И только спустя 5 минут 46,81 секунды финишную черту пересек Максим Сюрков (СШОР ЗВС). Чуть позже сами участники соревнований объяснили такой кошмарный проигрыш победителю. В пылу борьбы лыжники пробежали мимо поворота и ушли на 25 километровый круг. Кто-то из них спустя минуты понял, что допустил ошибку и вернулся назад. Отдельные же продолжали бежать не по своей дистанции и, как следствие, не участвовали в борьбе за подиум, но впервые в своей жизни преодолели малый марафон. Организаторов соревнований никто из лыжников не винил. Все юноши, с кем я беседовал после финиша, говорили, что надо самим быть более внимательным на лыжне. Опыт — это как хлеб с солью, пока не съешь, сыт не будешь, — подытожил один из участников соревнований. Замкнул тройку призеров на этой дистанции Денис Старчук (Южно-Сахалинск) — 44:29,84.

Мало кто сегодня сомневался, что у девушек 14‑18 лет первой на финише будет мастер спорта, член спорной России, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2021 года Анна Кожинова (СШОР ЗВС). Дистанцию 15 километров она буквально пролетела за 44:16,14. Серебряный призер Софья Кузнецова проиграла Анне 1:05,95. Дарья Морозова замкнула тройку призеров — 48:04,66. Обе — воспитанницы СШОР ЗВС.

Красивую победу на дистанции 25 километров одержал лыжник из Макарова Александр Шпаньков в возрастной группе 1964 года рождения и старше. Преодолев дистанцию за 1 час 19 минут 59,6 секунды, он по праву поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. Второй результат показал кандидат в мастера спорта по биатлону, депутат областной Думы Андрей Поляков (Южно-Сахалинск)-1:28:03.20. Бронзовую медаль завоевал Валерий Тен (Южно-Сахалинск)-1:41:28,59.

В группе более молодых мужчин 1965‑1980 годов рождения первенствовал Олег Грязных (Троицкое) — 1:21:30,52. Сергей Ивочкин уступил победителю на финише всего 3,37 секунды. Андрей Шангин (Чапланово) показал третий результат — 1:22:59,66.

Самыми же быстрыми на этой дистанции были мужчины 1981‑2001 годов рождения. Так, Александр Пальников (Южно-Сахалинск) преодолел 25 километров за 1:09:03,52. По-спортивному драматичная борьба разыгралась на финише за серебряную медаль. Александр Яблочников и Петр Иванцив подарили болельщикам незабываемое зрелище. Такие финиши всегда украшают соревнования любого уровня. Праздновал победу в этой спортивной дуэли Александр, который выиграл у Петра 0,47 секунды. Время серебряного призера — 1:09:30,89.

У женщин на этой дистанции в возрастной группе 1964 года рождения и старше быстрее всех дистанцию преодолела Елена Полякова — 1:46:40,0. Представительницы Южно-Сахалинска Татьяна Собянина и Елена Анфиногенова уступили победительнице 6:24,41 и 11:22,98 соответственно.

В группе 1965‑1980 годов рождения Наталья Константинова (Южно-Сахалинск) не оставили своим соперницам ни малейшего шанса на викторию. Время победительницы — 1:43:40,6. Второго призера Дины Игониной (Томари) — 1:44:54,25, третьего — Татьяны Борсаковой (Южно-Сахалинск) — 1:46:40,60.

Никто из специалистов не сомневался сегодня, что победу в группе женщин 1981‑2002 годов рождения одержит мастер спорта, член сборной России, участница чемпионата мира среди юниоров 2021 года Ульяна Николова (СШОР ЗВС). Но вот то, что эта "виктория" будет такой убедительной над соперницами, тоже никто предположить не мог. Всего 1:13:49,97 потребовалось Ульяне, чтобы первой появиться в финишном городке. Елизавета Пуненкова проиграла 7:36,89, а третий призер Наталья Яблочникова (Южно-Сахалинск) — 9:12,48. Судя по всему, отличную школу прошли наши сахалинки в составе сборной России на чемпионате мира. По большому счету никто им не смог составить серьезную конкуренцию сегодня на лыжне.

Очередную золотую медаль увозит в Ноглики мастер спорта Иван Кустов. Сегодня он стал абсолютным победителем марафона. Полтинник Иван преодолел за 2:13:19,06. Долгое время ему пытался составить конкуренцию мастер спорта из Хабаровска Дмитрий Дербин. Но на втором круге Кустов "бросил" соперника и в гордом одиночестве "полетел" к финишу. Только спустя 2:59,41 после сахалинца финишировал хабаровчанин. Третьим на финише марафона был кандидат в мастера спорта Андрей Гринштейн — 2:22:45,87.

Интересная борьба за золотую медаль получилась на этой дистанции у женщин 1982‑2002 годов рождения. Устроили этот триллер мастера спорта Мария Муратова и Дарья Шацких. Все 50 километров спортсменки шли, образно выражаясь, лыжа в лыжу. И все же на финишной прямой у Марии осталось чуть-чуть больше сил, что и помогло ей вырвать победу. Время Муратовой — 2:44:59,33, Шацких — 2:45:05,82. Третьей финишировала Олеся Заболотская — 2:54:05,31.

Завтра второй день соревнований. Начало в 11:00. Спортсмены будут преодолевать дистанции от 1 до 10 километров классическим стилем.