На Сахалине стали известны первые победители Far East Cup

Континентальный кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту Far East Cup стартовал в Южно-Сахалинске. В борьбу за медали в дисциплине "слалом-гигант" вступили 83 спортсмена из России, Японии, Чехии, Словении, Эстонии, Казахстана и Канады.

Сахалинцев и гостей состязаний приветствовал председатель местного правительства Алексей Белик.

— Соревнования такого ранга являются вторыми по значимости после Кубка мира по горнолыжному спорту. Far East Cup стоит в календаре FIS (международная федерация лыжного спорта), это дает спортсменам возможность улучшить свой рейтинг и завоевать значимые призовые места, — отметил президент федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников.

Победителей определяют по наименьшему времени прохождения трассы согласно правилам международной федерации лыжного спорта. По словам главного судьи соревнований Светланы Ермаковой, трасса подготовлена на высоком уровне. Заезды прошли очень динамично, не обошлось без сходов с дистанции, что не редкость в технических дисциплинах.

По итогам первого дня соревнований российский спортсмен Иван Кузнецов стал лидером гонки в дисциплине "слалом-гигант", он показал лучшее время на дистанции — 2:14.13. Серебро у чешского горнолыжника Яна Забистряна (2:14.80), а третье место у спортсмена из Японии Като Сэйго (2.14.93).

Все призовые места среди женщин заняли россиянки. Золото у Екатерины Ткаченко (2:25.72) из Москвы, серебро взяла камчатская горнолыжница Юлия Плешкова (2.26.11) и замкнула тройку призеров Анастасия Силаньтева (2.28.28) из Московской области.

20 марта старты продолжатся на трассе "Запад", начало в 9:05, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.