На Сахалине завершился шестой день Far East Cup

25 марта в Южно-Сахалинске прошел шестой соревновательный день Кубка Дальнего Востока по горнолыжному спорту Far East Cup, имеющего статус континентального. Сегодня на пьедестале почета оказались спортсмены из России, Чехии, Японии, Словении и Австрии.

В стартах приняли участие 105 мужчин и 59 женщин. Атлеты разыграли медали в дисциплине "слалом" на трассе "Армейка". Ее склон довольно крутой, и покорить его смог 61 спортсмен — они доехали до финиша в двух попытках.

— Я проехал на среднюю оценку, потому что у меня не было тренировок на склоне такой крутизны, — сказал Сергей Данов из Казахстана. — В первой попытке мы буквально проезжали по льду, а во второй трасса немного подразбилась, но ехать было можно. Плюс ко всему я и свои ошибки допускал — нужно было очень быстро выходить из поворота, а я иногда затягивал с этим.

В итоге "Армейка" оказалась подвластна Кристофу Крижлу из Чехии (1:38,81), который занял первое место. На втором месте расположился Тьан Маровт из Словении (1:39,36), на третьей строчке оказался австриец Ричард Лейтгебу (1:39,64).

Среди российских горнолыжников лучше всех проехал Александр Андриенко из Калуги. По времени молодой человек расположился на шестом месте, показав результат 1:41,11. С учетом того, что спортсмен не тренировал данную дисциплину два года, а делал упор только на гигантский слалом, он доволен своим результатом.

Среди женщин лидером стала российская спортсменка Анастасия Горностаева из Москвы (1:43,44). Японка Сакурако Мукогава проиграла россиянке миллисекунду и стала серебряным призером. Бронзу завоевала москвичка Полина Мельникова (1:43,81).

В рамках соревнований также прошел 13 этап Кубка России в слаломе. Лидирующие позиции заняли Александр Андриенко и Анастасия Горностаева. Вторыми стали Григорий Гусев и Полина Мельникова, третьими — Никита Казазаев и Виталина Гирина, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.