На всероссийском турнире по боксу во Владивостоке разыграли золотые медали и звание мастера спорта

Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти известного приморского боксера, участника Великой Отечественной войны Виктора Сахарова прошел во Владивостоке. Мужчины и женщины сражались за победу в 11 весовых категориях, а в двух из них чемпионы получали звание мастеров спорта.

Соревнования стартовали 2 октября в спорткомплексе «Олимпиец». Пройдя сквозь сито отборочных поединков, лучшие пробились в финалы, которые состоялись 5 октября. Всего в соревнованиях участвовали 62 спортсмена из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Еврейской автономной, Магаданской, Сахалинской, Иркутской, Читинской областей, Москвы, Республик Бурятия и Саха (Якутия). В весовых категориях до 60 и до 75 кг победители выполняли норматив мастеров спорта России.

За поединками наблюдал двукратный чемпион Олимпийских игр по боксу, чемпион мира, Европы и России, заслуженный мастер спорта Алексей Тищенко. Для него этот визит во Владивосток уже не первый.

«В очередной раз руководство федерации бокса Приморского края пригласило меня на этот турнир, чтобы посмотреть и поддержать местных спортсменов, – рассказал двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко. – Во Владивосток я приезжаю не впервые. Здесь мы готовились к крупным международным соревнованиям. В 2005 году – к чемпионату мира в Пхеньяне и в 2008 году проводили акклиматизационный сбор перед Олимпиадой в Пекине. Оба эти старта оказались успешными, и для меня Владивосток счастливый город. Что касается этого турнира, есть интересные ребята, многие бои конкурентные, видно, что спортсмены с желанием боксируют и хотят победить и заслужить звание мастера спорта».

Все бои длились в формате три раунда по две минуты. В первых двух боях на ринг выходили девушки. Ксения Ким из поселка Кировский стала победителем в весовой категории до 60 кг.

«На этом турнире я провела два боя. Для меня это первые соревнования в этом сезоне и проверка сил перед новыми состязаниями. Нам с тренером было важно увидеть, как мы подготовились, просмотреть на наши ошибки, что-то усовершенствовать и исправить. В финале я выиграла, в том числе потому что выше соперницы, это давало мне небольшое преимущество», – сказала спортсменка.

Сразу три спортсмена из Сахалинской области одержали победы в финалах этого турнира. Особенно ярким вышел бой у Никиты Калинина из Корсакова, который выиграл в финале у Николая Федурина из Забайкалья.

«Бой был тяжелым, но мы готовились к нему с тренером. Наставник говорил мне больше работать на дистанции, вторым номером, – отметил Никита. – Потому что соперник сам шел на меня, и мне нужно было контратаковать. Для меня важно выиграть, так как хотелось выполнить норматив мастера спорта».

В финале до 60 кг сошлись два приморца. Но лучше провел этот поединок Артем Мокрополов, который единогласным решением судей победил Анатолия Королева.

«Я уже давно пытаюсь выполнить норматив мастера спорта. Готовился к этому турниру индивидуально с тренером, а по вечерам были сборы, где собрались боксеры со всего Приморья. С приморцами стояли в парах, передавали друг другу опыт. В финале задача была двигаться, не подпускать соперника к себе. Выиграл и результатом, конечно, доволен, но если говорить о бое, то не очень удовлетворен третьим раундом», – отметил Артем.

Справка: Виктор Николаевич Сахаров – многократный чемпион Сибири и Дальнего Востока. Провел 49 поединков, одержал 48 побед, из которых 23 – нокаутом. Покинул ринг непобежденным в 1938 году.

Виктор Сахаров – участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, другими орденами и медалями. После войны стал капитаном дальнего плавания, был удостоен званий Героя Социалистического Труда и лауреата Государственной премии СССР, награжден золотой медалью ВДНХ. Жил во Владивостоке.