Не смогли: как «Строитель» уступил в решающем матче «регулярки»

Чтобы сражаться в плей-офф с более удобным в географическом положении «Водником», сыктывкарцам требовалось обыгрывать на своем льду «Байкал-Энергию».

В заключительном матче Суперлиги России по хоккею с мячом «Строитель» на своем поле принимал ХК «Байкал-Энергия» из Иркутска. Между командами было всего три очка, так что при удачном раскладе команда Павла Франца могла сместить гостей с пятого места в турнирной таблице. Надо было всего-то победить с разницей больше, чем два мяча. С учетом того, что гости в предыдущем туре проиграли кировской «Родине», задача не казалось непосильной.

Но то ли хозяевам льда не хватило эмоций, то ли, наоборот, слишком нервозно они себя чувствовали, но «Байкал» завладел преимуществом с первых минут. Так, уже на восьмой минуте Руслан Тремаскин воспользовался неразберихой у ворот Максима Шакирова и открыл счет в игре. Прошло еще 10 минут и гости вели 2-0 – это Вячеслав Вдовенко подкараулил ошибку игрока обороны «Строителя» и выскочил один на один со стражем ворот хозяев. А на исходе 30 игровых минут и вовсе на табло горели 4-0 – с 12-метровой отметки отличился Игорь Вассерман, также мячом отметился Рауан Исалиев.

«Строитель» провел несколько опасных атак, но первый мяч сыктывкарцы забили в дебюте второго тайма, когда перехватили инициативу во встрече – это сделал Дмитрий Фефелов. Да и вообще «Строитель» взвинтил скорости, был близок ко второму мячу, но в ответ пропустил контратаку и Вдовенко оформил дубль: 5-1.

Вскоре сыктывкарцы получили право на 12-метровый удар, но Геннадий Бочкарев вратаря «Байкала» не пробил, а затем и покинул поле из-за микротравмы. К слову, из-за повреждения не сыграл сегодня и один из лидеров «Строителя» Вадим Русин. Это вдобавок к травмированным Алексею Ничкову и Сергею Филатову. В общем, в каждой из линий сыктывкарцы потеряли по лидеру, но при этом встали шестыми по итогам сезона.

Что же касается остатка отчетной встречи, то после нескольких легко пропущенных мячей «Строителя» команды по сути доигрывали матч, экономя силы – впереди уже плей-офф. В составе «Строителя» еще одним точным ударом отметился Алексей Башарымов, в составе гостей – Тремаскин, Исалиев, Соловьев и дубль у Кузнецова. Итоговый счет матча: 10-2 в пользу «Байкала».

Теперь в четвертьфинале «Байкал-Энергия» сразится с «Водником», а вот «Строитель» уже 3 марта примет грозный «СКА-Нефтяник».