«НИКА» завоевала серебро EWBL

В решающем матче сыктывкарки в самой концовке уступили хозяевам финального этапа – минскому «Горизонту».

Для «НИКИ» финал EWBL стал четвертым матчем за неделю. При таком графике команды из Коми, при своих трибунах и на родном паркете фаворитом поединка считался именно «Горизонт».

Трибуны организаторы матча решили заполнить максимально. Каждому ребенку старались выдать по флажку. Несмотря на большое количество юных зрителей, взрослых любителей спорта тоже хватало – не каждый год в Молодечно (город меньше Сыктывкара) происходят такие события.

Накал матча не выдержала даже техника. Например, счет на главном табло не соответствовал реальному, а мужчина, отвечающий за работу судейского столика, крайне нервно отреагировал на замечания и послал «куда подальше» сотрудника, сделавшего замечание.

Нервно было на всех трибунах. Хозяева, отвечающие за прием всех гостевых команд, сделали, наверное, все, что было только можно для их неудобства. Или, наоборот, не сделали ничего для комфорта. Игроки «НИКИ», например, были вынуждены переселиться в другую гостиницу после первого ужина в той, которую предоставила принимающая сторона. В общем, прием был россиянкам уготован самый «теплый». Про ужин персоналу клуба, кстати, напомнил в агрессивной форме и один из зрителей.

- Вам не нравится счет? Что с ним не так? А мясо вам тоже не нравилось вчера или позавчера? А? – спросил агрессивный молодой человек.

Только после игры выяснилось, что это один из местных арбитров.

При этом на самом деле и среди зрителей нашлось довольное количество людей, как минимум, не питавших негатив к команде из России. «НИКУ» болельщики приветствовали аплодисментами. Ими же и провожали после финального свистка.

Показалось, что «рыси» лучше вошли в игру. Особенно старалась Брианна Тернер, реализовывавшая чуть ли не каждую свою атаку. А вот Лесли, наоборот, атаковала с невысоким процентом, но в итоге оказалась лучшей в составе гостей – такой вот парадокс.

Первую четверть «НИКА» забрала со счетом 18-15. По ходу второй преимущество команды из Коми выросло до восьми баллов: 32-24. В этот момент на скамейку «присели» Тернер и Лесли, а вот «Горизонт», наоборот, своих лидеров решил не жалеть и пустил на этот отрезок и Веремеенко, и Гаспер. Как итог, на большой перерыв стороны ушли при 37-36 в пользу команды из Белоруссии.

Третья четверть не сильно изменила расклад сил. «Горизонт» немного упрочил преимущество: 50-46. Многое решилось на старте четвертой десятиминутки, когда хозяйки повели в восемь очков. Дальше преимущество «Горизонта» то увеличивалось, то уменьшалось. Но белоруски сохранили чудовищный процент попаданий с игры: 10 из 15 трехочковых достигли своей цели.

Да и в «краске» постаралась Вермеенко, на чьем счету сегодня были 20 очков и 6 подборов. В итоге сыктывкарки уступили со счетом 60-70. Впрочем, никогда еще российская команда не играла в финале EWBL, а для «НИКИ» это и вовсе первые медали серьезного уровня.

26 очков и 9 подборов оформила за матч Киара Лесли. 9+9 у Брианны Тернер, 8+8 у Александры Марченковой. Тернер и Марченкова, кстати, вошли в символическую пятерку «Финала четырех». А к медалям и кубку за второе место сыктывкарки добавили бонусом денежное вознаграждение.