Областные соревнования по быстрым шахматам провели на Сахалине

На протяжении двух дней юные шахматисты боролись за звание чемпиона области по шахматам в дисциплине "быстрые шахматы" или иначе — рапид. В данной дисциплине участникам предстояло провести баталию на доске за 15 минут, при условии, что за каждый сделанный ход игроку добавлялось по 10 секунд.

Если первенство области по шахматам проходит на Сахалине ежегодно, то рапид включен впервые. Все участники были разделены на 6 возрастных категорий: до 9, 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

В категории до 9 лет победу одержал Загудаев Владимир, который, несмотря на свой юный возраст, уже не первый раз занимает места на пьедестале почета. Серебро досталось Ким Владимиру, на третьей строчке в турнирной таблице — Бутуханов Константин.

В группе мальчиков до 11 лет блестящую победу одержал Костерин Максим, выдав серию из 9 выигрышей, не уступил ни одного очка своим противникам. Это результат, который можно повторить, но нельзя превзойти.

—Я думал, что смогу набрать 8‑8,5 очка, но после того, как мне удалось разгромить моего соперника Андрея Моисеенко, я поверил в свои силы и попытался показать наивысший результат, — комментирует свое выступление Максим.

Второе место в этой возрастной категории занял Моисеенко Андрей. Судьба бронзы была разыграна в дополнительном поединке между Симахиным Павлом и Сапрыкиным Вадимом, набравшим одинаковое количество очков. Дополнительные показатели у ребят также были равны. В "армагеддоне" сильнее оказался Павел, он и занял третью строчку турнирной таблицы.

У девочек чемпионкой стала Башева Дана, которая опередила своих ближайших преследовательниц на 2 очка. Дополнительные показатели вывели Кузнецову Анастасию на второе место, оставив позади Еникееву Викторию.

В возрастной категории до 13 лет лучшими стали Парецкий Михаил и Таисия Дворцова, опередив своих постоянных конкурентов — Син Альберта и Пак Софью. Бронзовую награду у мальчиков завоевал Сон Ярослав, у девочек — Гон Алина.

В возрастной категории до 15 лет юноши и девушки играли вместе. Золотую награду завоевал Медзиновский Денис. Черняев Владислав упустил свою медаль в классических шахматах, но в рапиде на протяжении всего турнира ни у кого не возникло сомнений в том, что он завоюет медаль. После подведения итогов турнира, Владислав занял вторую строчку турнирной таблицы. Третье место в общем зачете завоевала Маринина Алиса. Однако, согласно турнирному положению, зачет у юношей и девушек раздельный, поэтому Алисе досталась золотая медаль среди девушек, а у юношей за третье место был награжден Бамбизо Михаил, опередивший по коэффициенту Егора Макарова.

— Конечно, я довольна своим результатом! В смешанных турнирах занимать места всегда почетно. Особенно запомнились победы над Михаилом Бамбизо и Выймовым Сергеем, но в это же время обидно, что не удалось завершить победой партию с Макаровым Егором. Буду работать над своей игрой, чтоб биться на равных с ребятами и дальше, — делится впечатлениями Алиса Маринина.

Жребий свел Осташко Веронику и Панфилову Алену в последнем туре. Победительница завоевывала серебро, проигравшая — бронзу в группе девушек до 15 лет. В этой партии удача была на стороне Алены.

В категории до 17 лет сразу трое ребят набрали одинаковое количество очков. Хуснулгатину Артему, Кутбиддинову Тимуру и Мовсесяну Тиграну предстояло сыграть блиц турнир для выявления победителя, по результатам которого Тимур завоевал бронзу, а противостояние Артема и Тиграна продолжилось в "армагеддоне". В результате упорной борьбы верх взял Мовсесян, оставив чемпиона по классическим шахматам на второй позиции.

— Очень жаль, что Тигран смог сыграть только в одной дисциплине. Его участие увеличило бы конкуренцию в этой возрастной группе. Непременно, он бы внес свою лепту в распределение наград в "классике", — комментируют судьи.

В самой старшей возрастной категории первое место занял действующий призер Дальневосточного федерального округа по рапиду — Кан Максим.

—Турнир по классическим шахматам мне не очень хорошо удался из-за своей продолжительности. Не хватило концентрации, усидчивости. Но я доволен своим результатом в турнире по быстрым шахматам. Пожалуй, это самый удобный формат для меня, — подвел итог своему выступлению Максим.

Серебряная награда у юношей до 19 лет у Син Бориса. На третьем месте — Герман Коростелев, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-службу федерации шахмат Сахалинской области.