Плавание. Одесские спортсмены завоевали 6 медалей на чемпионате Украины

Спортсмены Одесской области завоевали 6 медалей на чемпионате Украины по плаванию, который завершился в Харькове. Все награды в активе воспитанников СДЮШОР «Динамо».

СУММАРНАЯ СТАТИСТИКА

Четыре медали на чемпионате Украины завоевал 17-летний Вадим НАУМЕНКО (тренер - Александр КУРБАНОВА), который стал двукратным чемпионом Украины и завоевал две бронзы.

Две серебряные медали в активе 21-летнего Никита ДОРОГОВ (тренер - Вадим ПЕНЯЗЕНКО). Еще одна медаль у сборной Одесской области (Юрий КОСЯН, Вадим НАУМЕНКО, Владимир ОНИЩЕНКО, Андрей ПАСКАЛЬ) - бронзовая - в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Плавание. Одесские спортсмены завоевали 6 медалей на чемпионате Украины Плавание. Одесские спортсмены завоевали 6 медалей на чемпионате Украины Вадим НАУМЕНКО - мультимедалист чемпионата Украины-2020

ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Вадим Науменко к победе на 200-метровке на спине с юниорским рекордом Украины (2.00,59), достигнутой в первый день, добавил еще две награды в последующие. В третий день соревнований он стал бронзовым призером в своем непрофильном виде (200 м вольным стилем), улучшив при этом личный рекорд почти на 1,5 секунды (1.52,29 против 1.53,78). В заключительный день Вадим стал чемпионом Украины на 200-метровке комплексом с результатом 2.03,69. Серебряным призером здесь стал еще один одесский пловец Никита ДОРОГОВ - 2.04,43.

Также Никита завоевал серебряную медаль в другом олимпийском виде - 400 м комплексным плаванием - 4.28,62.

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ШАНС НА ПОБЕДУ

Также реальным претендентом на победу был 17-летний Юрий Косян. В предварительном заплыве на дистанции 100 м на спине он немного не дотянул до личного рекорда (56,76 против 56,46), что было третьим результатом дня на этой стадии соревнований. Но на финал Юрий не вышел.

«Он был очень хорошо готов, но перед финалом поднялась температура», - прокомментировала тренер спортсмена Александра КУРБАНОВА.

РЯДОМ С ПЬЕДЕСТАЛОМ

Дважды одесские спортсмены показывали четвертый результат. Но, если для 14-летнего Алексея Грабаров (тренер - Елена РОЩИНА, Вадим ПЕНЯЗЕНКО) на дистанции 200 м на спине это достижение, то двукратная чемпионка Украины-2019 17-летняя Анастасия ХОМИНА свое выступление в финале соревнований на 200-метровке комплексом вряд может записать в актив - 2.22,21, ведь ее победный результат на чемпионате Украины-2019 равен 2.18,90.

МАСТЕР СПОРТА

Отметим, что на чемпионате Украины ряды одесских пловцов пополнились одним «мастером спорта Украины». Этот норматив выполнил Даниил ЧАЙКОВСКИЙ (тренер - Вадим ПЕНЯЗЕНКО) на дистанции 100 м баттерфляем (57,36). Интересно, что Даниил является внуком заслуженного тренер Украины по стрельбе из лука Аллы КИВАЙЛО, которая привела на олимпийский пьедестал и к завоеванию медалей чемпионатов мира Наталью БУРДЕЙНУЮ.

Пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области

Плавание. Одесские спортсмены завоевали 6 медалей на чемпионате Украины Даниил ЧАЙКОВСКИЙ и его тренер Вадим ПЕНЯЗЕНКО