Плавание. Одесские спортсмены завоевали 8 медалей на Кубке Украины

Одесские пловцы завоевали 8 медалей (1 золотую, 5 серебряных и 2 бронзовые) по итогам Кубка Украины, который состоялся в Броварах. Трем нашим медалистам по 17 лет, еще одному – 16.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В первый день Кубка Украины одесские пловцы завоевали полный комплект медалей.

Победителем Кубка Украины на дистанции 100 м на спине стал Юрий КОСЯН (тренер - Александра КУРБАНОВА), установив при этом личный рекорд - 56,46. Он на 0,32 секунды опередил Даниила Ткаченко (Киевская обл.). Для Юрия это первая медаль стала первой на «взрослых» соревнованиях.

Серебряную медаль завоевал чемпион Европы среди юниоров нынешнего года Игорь ТРОЯНОВСКИЙ (тренеры - Александр КУРБАНОВА, Константин Карташов). Он финишировал вторым на дистанции 50 м баттерфляем с результатом 24,35.

И, наконец, бронзовым призером стала Анастасия ХОМИНА (тренер - Александра КУРБАНОВА). Дистанцию 200 м комплексным плаванием она одолела за 2.23,99.

Участник юношеского олимпийского фестиваля-2019 (три 4-х места) Вадим Науменко финишировал 5-м на дистанции 200 м комплексом - 2.09,44.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Обе награды 2-го дня соревнований завоеванные на одной дистанции - 100 м баттерфляем. Сначала это сделала Анастасия ХОМИНА (тренер - Александр КУРБАНОВА), причем могла стать как первой, так и третьою66, ведь тройка призеров финишировала в диапазоне 0,46 секунды. От чемпиона (Виктории Павленко, Киев) одесситка отстала на 0,32 секунды, а бронзового призера (Маргариту Гартман, Днепропетровск) Опередила на 0,14 секунды

Среди мужчин Игорь ТРОЯНОВСКИЙ, также завоевал «серебро» с результатом 54,06 секунды, отстав от Дениса Кесиля из Днепропетровска на 0,51 секунды.

На 50-метровке на спине Юрий КОСЯН финишировал 4-м с результатом 26,81, отстав лишь на 0,13 секунды от Виктора Хныкина из Винницы.

На дистанции 400 м комплексом с 6-м результатом финишировала 15-летняя Анна Саенко (5.34,66).

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

В третий день соревнований в активе одесских пловцов три награды. Свою третью медаль, и снова серебряную, завоевал Игорь ТРОЯНОВСКИЙ - на 200-метровке баттерфляем (2.02,93). Еще две награды одесские динамовцы взяли на 200-м метровке на спине: в борьбе за «серебро» Юрий Косян только на 0,27 секунды опередил Вадима НАУМЕНКО (тренер - Александр КУРБАНОВА) - 2.06,02 против 2.06,29. Для Вадима это первая в карьере награда в соревнованиях среди «взрослых»

Четвертой на дистанции 200 м баттерфляем стала Анастасия ХОМИНА, показав время 2.27,87.

ИТОГИ

Таким образом, по итогам соревнований Игорь ТРОЯНОВСКИЙ завоевал 3 серебряные медали, Юрий КОСЯН - 1 золотую и 1 серебряную, Анастасия ХОМИНА - по 1-й серебряной и бронзовой, а Вадим НАУМЕНКО - 1 бронзовую. Напомним, что первым трем спортсменам по 17 лет, а Науменко - 16.