Полторы сотни горнолыжников приняли участие в "Сахалинских надеждах"

Региональные соревнования по горнолыжному спорту "Сахалинские надежды" в категориях U12 (10-11 лет) и U14 (12-13 лет) прошли в Южно-Сахалинске.

Состязания собрали 157 юных спортсменов из Холмска, Томари, Александровска-Сахалинского, Горнозаводска, Южно-Сахалинска и Приморского края. На протяжении двух дней ребята демонстрировали своё мастерство в двух дисциплинах — гигантском слаломе и слаломе. Старты прошли на трассе "Спортивная" СТК "Горный воздух".

— "Сахалинские надежды" проходят уже больше 20 лет. Традиционно основными состязаниями, по итогам которых мы формируем сборную команду, являются областные соревнования по горнолыжному спорту, посвященные памяти героя СССР Леонида Смирных, оно же первенство Сахалинской области. Но и результаты, показанные ребятами на "Надеждах", тоже влияют на итоговые результаты, — поделился подробностями председатель сахалинской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Андрей Агеенко.

В дисциплинах "гигантский слалом" U14 и "слалом" в двух возрастных группах победителей определяли по сумме времени, показанного по итогам двух попыток. В гигантском слаломе U12 спортсмены стартовали по одному разу.

По итогам стартов в дисциплине "гигантский слалом" U12 победителями стали Виктория Иванушко (1:05,16 минуты) и Егор Коротеев (1:02,99). На вторых позициях расположились Дарья Шашлова (1:08,11) и Дмитрий Пахомов (1:03:27).

— Трасса очень хорошая, заездом в целом доволен. Главная сложность была на "крутяке" — там местами много льда, — рассказал представитель Александровска-Сахалинского Дмитрий Пахомов.

Анфиса Резникова (1:10,07) и Леонид Скрыльников (1:07,04) заняли третьи места.

В категории U14 лучшие результаты показали Анфиса Шамшур (2:13,01) и Мирон Пешко (2:05,01). На вторые ступени пьедестала поднялись Дарья Тесленко (2:13,62) и Александр Федоров (2:07,65). Почётные третьи места заняли Кристина Шевченко (2:14,97) и Корней Косый (2:13,37).

В младшей возрастной группе в дисциплине "слалом" золотые награды взяли Виктория Иванушко (1:44,69) и Дмитрий Пахомов (1:48,97). Серебряные медали заработали Дарья Шашлова (1:56,71) и Артём Кузнецов (1:57,96). Бронза досталась Алёне Траян (2:01,76) и Артёму Паку (2:03,49).

Анфиса Шамшур (1:49,47) и Александр Федоров (1:41,99) стали самыми быстрыми в возрастной группе U14. Следом за ними расположились Кристина Гармашова (1:53,82) и Корней Косый (1:53,66). Тройки лидеров замкнули Кристина Шевченко (1:57,52) и Егор Клапцов (2:08,65), сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-службу областного минспорта.