Приморские спортсменки завоевали большую часть золотых медалей на чемпионате и первенстве ДВ по боксу во Владивостоке

Чемпионат и первенство Дальнего Востока по боксу среди девушек, юниорок и женщин прошли во Владивостоке. Соревнования были отборочными. Лучшие спортсменки, помимо золотых медалей, получат право участвовать во всероссийских стартах.

По словам организаторов, в турнире приняли участие 106 любительниц бокса из девяти регионов Дальнего Востока: Магаданской, Амурской, Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Республик Бурятия и Якутии, а также из Чукотского АО.

Самое большое представительство на этих турнирах обеспечил Приморский край, который заявил на участие 36 спортсменок из Владивостока, Находки, Новопокровки, Рощино и Уссурийска. Они же стали обладательницами большей части медалей высшей пробы. Среди младших девушек (13-14 лет) у приморских спортсменок одна золотая, две серебряные и три бронзовые награды. У старших девушек (15-16 лет) результат солиднее: они выиграли пять золотых и две серебряные медали. Среди юниорок (17-18 лет) у спортсменок из Приморья восемь золотых наград из десяти возможных, а также одно «серебро». В чемпионате (18 лет и старше) приморские спортсменки показали 50-процентный результат: в десяти весовых категориях выиграли пять золотых медалей.

Ульяна Садовая одержала победу среди девушек 15-16 лет в весовой категории до 48 кг. Она занимается боксом всего один год, на эти соревнования приехала из Уссурийска.

«Вообще я занимаюсь кикбоксингом, но для практики участвую в соревнованиях по боксу. После Нового года подготовка к этому турниру перешла в активную фазу, проводили по две тренировки в день. Благодаря этому получилось добиться результата», - рассказала Ульяна.

Екатерина Корнилова из Читы одержала победу в весе до 51 кг среди девочек 13-14 лет. В прошлом году она стала второй на первенстве России.

«У меня здесь был один бой, но заранее я об этом не знала и готовилась безо всяких скидок, так же как и ко всем остальным турнирам, - сообщила Екатерина. - Бокс понравился, это красивый вид спорта, в нем нужно думать, например, с какого угла зайти, чтобы нанести удар. Сегодня победила благодаря собственному настрою и тренерской установке. Наставник говорил, что нужно бить ниже. Мечтаю попасть на чемпионат мира и на Олимпиаду».