"Сахалин" начал путь в ДЮФЛ с разгрома от соседей из Владивостока

Футбольный клуб "Сахалин" с поражения начал выступление в ДЮФЛ (Дальневосточная юношеская футбольная лига), при этом проиграли островитяне разгромно. На стадионе "Спартак" мы принимали КСШОР из Владивостока, и за клубом прибыли несколько болельщиков, которые периодически перекрикивали местную часть трибуны. Только они болели по привычке за "Луч", который благодаря нашему бывшему губернатору Олегу Кожемяко отправился в "небесную лигу".

По уровню организации ДЮФЛ похожа на ПФЛ, где играет ПСК "Сахалин". Аудитория на трибунах изменилась — стало больше молодежи и родителей с детьми, а вот матерых ребят с барабанами на "Спартаке" не оказалось. Прибыл на встречу министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков, который произнес предматчевую речь и порадовался за пацанов на поле. Первый символический удар по мячу нанес в центре круга директор ОГАУ "СШ "Сахалин" Евгений Крючков.

Начало игры немного задержалось — на поле выбежала собака и уходить с него не хотела. Уже на второй минуте "Сахалин" мог открыть счет, но сутолока в штрафной не закончилась голом. Спустя две минуты уже КСШОР была близка к тому, чтобы снаряд оказался в сетке. Стартовый запал у команд быстро прошел, и началась борьба за инициативу, которую выиграли парни в желто-синей форме. Приморские футболисты давили на ворота хозяев, и на 20-й минуте Егор Устинов забил гол. Вратарь островитян в прыжке не дотянулся до мяча.

Спустя несколько мгновений гости могли удвоить преимущество, но после выхода один на один форвард из Владивостока попал в штангу. "Сахалин" мог ожить после звона каркаса ворот, но этого не произошло. Егор Устинов вскоре оформил дубль (25-я минута), а Никита Воевода (37-я минута) сделал счет разгромным. В ДЮФЛ футболисты играют по 40 минут, поэтому третий мяч от КСШОР оказался в раздевалку. После отдыха спортсмены вернулись на поле, но игра сценарий не изменила.

Егор Устинов быстро оформил хет-трик (49-я минута), и после этого исход матча был предрешен. "Сахалин" периодически подбирался к чужой штрафной, получал право на угловые удары, но вместо их розыгрышей футболисты просто подавали мяч в толпу. Игроки островитян значительно ниже ростом, чем их оппоненты, поэтому и выгоды из стандартных положений не получалось. Удивительно, но при этом единственный гол мы забили головой — переиграл вратаря гостей Глеб Родионов (69-я минута).

Последние десять минут "Сахалин" действительно играл и давил соперников из Владивостока, но уйти от разгрома не смог. Хотя шансы отквитать минимум один гол были, но попадать в пустые ворота сегодня было сложно. Островитяне потерпели поражение со счетом 1:4 и неудачно дебютировали в ДЮФЛ. Но это только первый матч, поэтому смотреть после него в турнирную таблицу и грустить нет смысла. Всё ещё для юных сахалинцев впереди, победы обязательно придут.

Следующий матч ФК "Сахалин" проведет дома 5 июня против "Океана" из Находки.