"Сахалин" отдал победу на своем поле

Вчера на стадионе "Спартак" в матче десятого тура первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2020-2021 зоны центр "Сахалин" принимал ФК "Строгино" (Москва). Встреча завершилась со счетом 0:1 в пользу гостей.

Истории официальных поединков между этими футбольными коллективами нет. Команды встречались впервые. Поэтому понятно желание игроков обеих команд записать в первой встрече положительный результат в свою пользу.

В первых девяти встречах гости из столицы смогли одержать 3 победы, два поединка завершили вничью и 4 раза уходили с поля побежденными. В ворота соперника они смогли провести 9 мячей, в свои пропустили 14. Набрав 11 очков "Строгино" расположилось на 12 месте в турнирной таблице. У островного клуба в этом плане показатели скромнее. Одна виктория, две ничьих и 6 поражений. Шесть раз они праздновали взятие ворот соперника, из них пять мячей провели в одном матче в ворота команды "Факел-М" (Воронеж). К огромному сожалению сахалинских болельщиков, 18 раз вратарь нашей команды вынужден был доставать мяч из своих ворот. Набрав 5 очков, "Сахалин" занимает 15 строчку в турнирной таблице. Ниже нас только "Факел-М".

В матче девятого тура гости из Москвы уступили в гостях "Химкам-М" со счетом 0:2. В свою очередь, с таким же счетом "Сахалин" на своем поле проиграл "Салюту Белгород".

Дебют встречи был за гостями. Уже на третьей минуте они подали первый угловой у ворот хозяев поля. И несмотря на то, что наша защита не позволила нападающим "Строгино" разыграть его результативно, игровое преимущество было на стороне москвичей. Гости подолгу держали мяч, заставляя островитян тратить много сил на пустую беготню за мячом. Создавалось впечатление, что команды проводят тренировку и перед каждой поставлена своя задача. Первым — как можно дольше удержать мяч, вторым — как можно быстрее его забрать и после этого провести результативную атаку. На пятой минуте именно так и получилось. Островитяне завладели мячом и провели контратаку на ворота гостей. К огромному сожалению болельщиков, на завершающей ее стадии на хватило точности Максиму Батракову. После его удара мяч пролетел в считанных сантиметрах от левой стойки ворот вратаря москвичей.

Данный выпад хозяев поля нисколько не обескуражил игроков "Строгино". Они продолжали подолгу контролировать мяч, переходя практически всей командой на сторону островитян и плести такие мудреные атаки на их ворота, что нашим игрокам приходилось трудиться в полную силу, чтобы не позволить гостям добиться успеха. Так, на 11 минуте только мастерство нашего голкипера Александра Хорошилова спасло "Сахалин" от неприятностей. Спустя три минуты и он оказался бессилен. После плотного удара с левого угла штрафной площади Владислава Агалакова мяч должен был влететь в "девятку". К счастью сахалинцев, нам помогла перекладина. Эти два тревожных звоночка говорили о том, что футбольный коллектив из Москвы прилетел на остров только за победой. На 18 минуте вновь спортивное счастье было на стороне хозяев поля. Александр Канаплин получил отличный пас в центре поля и убежал от наших защитников, но в последний момент не смог обработать мяч, чтобы переиграть нашего вратаря.

Несмотря на то, что гости навязали островитянам свой рисунок игры, сахалинцы при случае проводили довольно опасные контратаки. На 28 минуте отличный проход по левому краю совершил Игорь Маслов. Обыграв трех соперников, он отдал отличный пас Вадиму Масляку. И на этот раз нашему нападающему не хватило мастерства. После его удара мяч пролетел над перекладиной ворот москвичей. Спустя 6 минут по правому краю наши ребята разыграли красивую комбинацию и Максим Батраков вывел Вадима Масляка один на один с голкипером "Строгино" Никитой Решетняком. Последний в красивом прыжке снял мяч с ноги сахалинского нападающего и не позволил ему поразить ворота.

В футболе, как и в других игровых видах спорта, существует негласное правило, которое говорит: не забиваешь ты, обязательно забьют тебе. Вот и вчера оно нашло себе подтверждение. На 39-й минуте в очередной атаке по правому краю нападающий гостей Эрик Заерко обыграл двух наших защитников и сделал отличный навес в центр вратарской площади. Аким Устинов переиграл на втором этаже наших защитников и головой отправил мяч в правый от вратаря угол. Александр Хорошилов был просто не в силах спасти команду от гола — 0:1.

После пропущенного гола "Сахалин" на время перехватил инициативу и подолгу гостил на половине москвичей. Но до конца первого тайма смог создать всего одну атаку, которая вызвала волнения на трибунах. За минуту до окончания первого тайма Максим Батраков переиграл трех соперников на правом краю, и казалось, что его удар принесет долгожданный успех команде. Увы — и на этот раз мяч пролетел рядом с левой стойкой ворот гостей.

Во втором тайме тренер "Сахалина", чтобы усилить нападение и поменять рисунок игры в свою пользу, делает ряд замен. Поле покинули Вадим Масляк, Александр Разумов, Сергей Федоров, Максим Батраков. Им на замену вышли Владислав Мягков, Евгений Матрахов, Ян Шанин, Ярослав Родионов. Справедливости ради надо заметить, что и они не смогли внести в игру какую-то изюминку, которая смогла бы кардинально поменять ход встречи. Уже на 47-й минуте нападающий Александр Канаплин смог оставить не удел наших защитников, и Александру Хорошилову пришлось исправлять положение, чтобы счет на табло не изменился. Спустя 9 минут вновь на высоте оказался наш голкипер. После выхода с ним один на один Владислава Агалаков он в красивом прыжке снял у него мяч с ноги. На 72 и 73 минуте Александр вновь надежно играет в воротах, не позволяя сопернику увеличить счет в матче.

А что же наши ребята? Последние пять минут встречи они закрутили такую карусель у ворот команды "Строгино", что казалось, гол просто не минуем. На 85-й минуте, пройдя по правому краю и обыграв двух защитников, отличный пас Ильи Зотову выдал Ибрагим Катиновасов. Увы, Илья не смог головой перевести мяч в ворота. На 90-й минуте Владислав Мягков на левом краю завершал многоходовую комбинацию, но и ему не хватило мастерства, чтобы спасти команду от поражения.

"Сахалин" в родных стенах вновь уступил — 0:1. Не знаю, как у других поклонников этой игры и болельщиков островной команды, но лично я не могу обвинить нашу футбольную дружину в этих поражениях. Ребята стараются, выкладываются в игре на все сто процентов. Другое дело, что отдельным из них не хватает футбольного мастерства. Кому-то необходимо подтянуть технику и физические данные. Главное — большинство из команды первый год играют на таком уровне и опыта у них нет. Как только все выше перечисленное будет достигнуто, уверен, островные болельщики увидят серию победных матчей своей команды.

18 октября "Сахалин" на стадионе "Спартак" принимает "Металлург" (Липецк). Начало встречи в 18:00 (6+).