"Сахалин" с минимальным счетом проиграл "Салюту"

Сегодня в матче 21-го тура первенства России по футболу ФНЛ-2 (группа 3) "Сахалин" на стадионе "Спартак" принимал "Салют" (Белгород). В интересном, по-спортивному напряженном поединке победу с минимальным счетом 1:0 праздновали гости.

К очной встрече команды подошли с разными спортивными показателями в текущем сезоне. Гости из Белгорода в 19 матчах добились 12 побед, две встречи свели вничью и пять раз покидали поле, потерпев поражение. Набрав 38 очков с разницей мячей 32‑20 они занимали четвертую строчку в турнирной таблице. В последних трех матчах "Салют" праздновал победы на своем поле над "Арсеналом-2" — 2:1, "Факелом-М" — 1:0, уступил в гостях "Авангарду" — 0:1. Что же касается островного коллектива, то здесь спортивные показатели намного скромнее. Викторий у нас всего пять, два матча не выявили победителя и 12 поражений. Ворота соперников "Сахалин" поражал 14 раз, а вот из своих ворот доставал мяч 33 раза. Как следствие, в копилке команды 17 очков и третье место снизу турнирной таблицы. В последних трех матчах островитяне не набрали ни одного очка. Вначале они проиграли в Пензе "Зениту" — 0:3, затем с таким же счетом уступили в Саратове "Соколу". Во Владивостоке были "биты" динамовцами — 0:4. Что же касается очного поединка в текущем первенстве, то 11 сентября в Белгороде наши ребята смогли выиграть у "Салюта" — 2:0.

С первых секунд встречи хозяева попытались навязать гостям свой рисунок игры. "Сахалин" начал встречу довольно агрессивно. Судя по всему, игроки "Салюта" ожидали, что хозяева поля именно так начнут встречу и хорошо подготовились к разрушению их атак на подступах своей штрафной площади. А при первой же возможности уже на исходе третьей минуты сами организовали быструю контратаку и вывели один на один с нашим голкипером Александром Хорошиловым своего нападающего Дениса Дёгтева. К чести нашего вратаря он сохранил не только полное хладнокровие в этом моменте, но не позволил сопернику переиграть себя. После этого провала в нашей защите игра пошла на встречных курсах. При этом игроки не брезговали мелкими фолами, чтобы не позволить сопернику создать опасные моменты у своих ворот. На 10-й минуте отличную атаку по правому краю провел "Сахалин". Получив пас практически в центре поля, Павел Савлук обыграл двух защитников, вошел в штрафную площадь и сделал подачу во вратарскую площадку. Вратарь "Салюта" Артём Цигулев и защитники сделали все от них возможное, чтобы наш полузащитник Даниил Большунов не отправил мяч в ворота. "Сахалин" продолжал искать брешь в защите гостей, но на 19-й минуте прозевал быструю контратаку по правому краю. Артём Малахов, получив мяч в центре поля, без особого труда оставил не у дел наших защитников, довел его практически до углового флага и отдал точный пас оставшемуся в метре от штрафной площади по центру Александру Агееву. В радиусе двух метров полузащитника гостей не было ни одного нашего игрока. Александр не только смог беспрепятственно преодолеть с мячом еще три метра, но и запросто успел бы сделать еще что-нибудь. Удар был настолько мощным, что у нашего голкипера просто не было ни малейшего шанса — 0:1.

Пропустив гол, к чести островитян, они не запаниковали, а продолжали искать слабые места в защите соперника. К огромному сожалению, до перерыва гости не допустили ни одной ошибки, которой бы воспользовались хозяева поля. Если же быть объективным, то наши игроки в эти минуты не были достаточно агрессивны, часто теряли мяч, а этого как раз хотел соперник. Нельзя было допускать подобных вещей. Как следствие, "Сахалин" создавал полумоменты, которые не приводили к взятию ворот.

На второй тайм хозяева вышли с одной целью: не только сравнять счет в матче, но и довести игру до победного конца. Да, островитяне много атаковали, имели не один момент для взятия ворот. В отдельных случаях игрокам не хватало мастерства, в других — хладнокровия. Три раза выше всяких похвал сыграл голкипер "Салюта" Артём Цыгулев. Благодаря его мастерству белгородцы увезли с острова заветные три очка. Вместе с тем необходимо заметить, стиль игры, который пытается показывать "Сахалин", требует полного взаимодействия между футболистами, взаимопонимания, отличной функциональной подготовки. Лично я ни того, ни другого у островитян не заметил. Зато бросались в глаза дикие зазоры между линиями, полнейшее отсутствие компактности. Провалы опорной зоны. Что необходимо сделать, чтобы устранить эти недочеты в игре? На мой взгляд, тренеру на тренировках брать игроков за руки и водить туда, где они должны находиться по ходу игры. И если требуется, то делать это на тренировках 10‑50 раз. А еще — сделать нужные изменения в тактике и в составе. Как ни печально осознавать, но в команде отсутствует игровая дисциплина и характер, и над этим обязан работать тренер.

Сегодняшняя встреча расставила все по своим местам. Будем объективны, "Сахалин" куда ближе к середняку, чем к претенденту на место в шестерке.