"Сахалинские акулы" потерялись перед "Варягами" из Санкт-Петербурга

Хоккейный клуб "Сахалинские акулы" завершил серию домашних игр с командами из Санкт-Петербурга. Вчера островитяне без особых проблем разобрались со "СКА-Варягами", но сутки спустя противостояние клубов в "Арене Сити" в Южно-Сахалинске сложилось совершенно по-другому сценарию. Похожим стал только первый период, а два последующих кардинально отличались.

Во время сегодняшнего матча на арену прибыл целый десант VIP-гостей во главе с губернатором Валерием Лимаренко, но удачу нашей команде они не принесли. Хотя началось для "Сахалинских акул" все хорошо — на 56 секунде удаление получил Кирилл Танков, в островитяне красиво реализовали большинство: Станислав Баснев отдал пас Алексею Бозунову и тот пробил точно в девятку (2:25).

Спустя пару минут у гостей отправился на скамейку штрафников Егор Соболевский, и "Сахалинские акулы" упрочили преимущество. Даниил Купцов протащил шайбу к воротам бросил, потом её подхватил Егор Курилкин и выдал пас на пустые ворота, куда снаряд забросил Владимир Кротов (8:26). Не прошло и десяти минут, а хозяева уничтожали "СКА-Варягов" и не собирались на этом останавливаться.

— Все круто, все хорошо, начали активно, забросили две шайбы. Дальше нужно также играть свою игру и получим результат, который вчера был. Вчера смотрел дистанционно, к сожалению, не мог присутствовать на игре, но все видел, как играли и что было. Все нравится. Ну и учитывая, что "СКА-Варяги" — не самая сильная команда, все получается, так и нужно играть, — отметил болельщик Максим Бирзул.

Гости толком даже не подходили к нашим воротам — за 20 минут у них было 12 бросков (и только 3 в створ), а у островитян 31 бросок (и 16 в створ). Казалось, что "Сахалинские акулы" спокойно дожмут соперников уже в следующих двух периодах, но "армейцы" были иного мнения. Не знаю, что происходило в раздевалке "СКА-Варягов", но после перерыва они вышли совершенно в другом настрое.

Первые пять минут второго периода нас практически не выпускали из зоны, после чего хозяева немного отодвинули игру от своих ворот, но тут же получили удаление. В этом матче большинство клубы реализовывали слишком уж хорошо — "СКА-Варягам" понадобилось 36 секунд, чтобы отквитать одну шайбу. Во время броска нашему вратарю закрывали видимость, но гол Кирилла Танкова (28:41), по мнению арбитров, был правильный.

Единственный гол в равных составах пришел, к сожалению, в хозяйские ворота. Мы отыграли большинство, после которого питерские хоккеисты поймали нас на контратаке — Кирилл Танков отдал передачу на Илью Андреева и тот не оставил шансов Григорию Колупаеву (35:33). Сразу после этого "Сахалинские акулы" сменили вратаря: вышел Кирилл Кузьменко, который провел всю вчерашнюю игру.

Проблема с последним рубежом сахалинской команды видна в последних матчах. Тренер голкиперов Константин Безбородов объяснил это тем, что у Григория Колупаева не было предсезонной подготовки, и ему сходу пришлось сыграть практически в 20 матчах подряд. Сейчас, похоже, вратарь просел уже физически и поэтому часто допускает ошибки, которых вроде и быть не должно.

На второй перерыв команды ушли при счете 2:2, и после него "Сахалинские акулы" вышли с безумными глазами, сразу заработав удаление — восемь секунд и Даниил Купцов отправился на скамейку штрафников. Островитяне играли грубо и при том без особого повода, возможно, выходя на площадку питерские хоккеисты бросили в сторону хозяев пару неприятных слов, но нужно ведь держать себя в руках.

"СКА-Варяги" снова быстро реализовали большинство — удар Никиты Шуйдина парировал Кирилл Кузьменко, а на добивании в пустой угол ворот попал Александр Катаев (40:41). На исходе пятой минуты третьего периода островитяне снова удалились, на этот раз отправился на скамейку штрафников Даниил Глухарев. Удивительно, но этот момент позволил нам сравнять счет во встрече.

Наша двойка нападения Алексей Бозунов и Станислав Баснев улетела в атаку. Алексей забрал шайбу, отдал на Станислава и тот выдал пас уже на выход один на один с вратарем гостей Кириллом Обыскаловым. Алексей Бозунов красиво обыграл голкипера и сделал за один матч сразу две заявки на то, чтобы попасть в топ-10 лучших голов недели по версии МХЛ (44:22).

Счастье островитян было недолгим — у гостей осталось почти две минуты большинства, которые они довели до логического завершения. Никита Смирнов в качестве разыгрывающего вывел на ударную позицию Матвея Кабуша, который словно на тренировке прошил Кирилла Кузьменко и "стрелой" (как и Алексей Бозунов) отпраздновал забитую шайбу (45:24).

"Сахалинские акулы" включили дополнительные скорости, но все что получалось у нас это навал и желание затолкать шайбу в ворота. В конце встречи мы даже выпустили вместо вратаря шестого полевого хоккеиста, но забить не смогли. Островитяне ушли со льда, проиграв 3:4 и оставив болельщиков грустными в этот день, постепенно перетекающий в морозный вечер.

— Проиграли сегодня матч, но я пока не могу даже прокомментировать. Тренерским составом надо разбираться в причинах, почему у нас одна из двух игр получается скомканная. Понятно, что где-то ребятам не хватает мастерства, где-то не хватает удачи и так далее. Обидное, конечно, поражение. Вести в две шайбы и не удержать преимущество, обидно. Будем дальше работать, — отметил тренер островитян Константин Безбородов.

Пока "Сахалинские акулы" после этого матча занимают 11 место в конференции "Запад" Молодежной хоккейной лиги, но не все наши соперники ещё провели свои матчи сегодня и нас могут подвинуть ниже по турнирной таблице. Сейчас островитяне отправятся на недельный отдых, а 20 и 21 ноября нам предстоит дома на льду "Арены сити" принять МХК "Спартак" (Москва).