"Сахалинские акулы" в первом домашнем матче сравняли счет за 23 секунды, но все-таки проиграли

Три с половиной года островные болельщики ждали того дня, когда "Сахалинские акулы" снова вернутся в Молодежную хоккейную лигу и выйдут на родной лед "Арены Сити". Окончательно стало понятно, что мечта стала явью, в июле, когда КХЛ подтвердила, что мы можем принимать участие в чемпионате, и нас пустили в конференцию "Запад", где вместе с нами бьются другие 17 коллективов.

Старт сезона, как вы знаете, "Сахалинским акулам" не очень удался — три из четырех матчей мы проиграли. Фаворитами в первом домашнем противостоянии сезона мы не являлись, потому что ХК "Капитан" (Ступино) к битве на островном льду подошел в ранге второй команды конференции. В пользу наших парней говорили полные трибуны и победа в товарищеском матчей над подмосковным коллективом (7:4).

Первый домашний матч, как и положено, начался с красочного представления команд и торжественной речи приглашенных гостей — ими стали зампред правительства Антон Зайцев и директор департамента проведения соревнований МХЛ Игорь Ромашин. Именно этот дуэт провел символическое вбрасывание шайбы, после чего все торжественные моменты закончились, и настало времени битвы.

Не секрет, что "Капитан" и "Сахалинские акулы" дружат клубами, но на льду это переходит в дополнительный стимул победить соперников. Особенно интересно было посмотреть, как на площадке встретятся братья-близнецы Пяткины — Денис провел встречу за островитян, а Даниил — за подмосковную команду. Кроме того, ещё несколько парней, ранее игравших за гостей, сегодня появились в джерси хозяев.

Об этих аспектах можно было долго рассуждать, но сами хоккеисты не позволили это сделать — на 41 секунде встречи боевая двойка Ивана Казакова и Юрия Кожухова организовала гол в наши ворота: первый отдал, а второй забил. До начала матча они были лучшими бомбардирами Молодежной хоккейной лиге с девятью очками, а одна атака на островной земле позволила им добраться до двухзначного числа.

"Сахалинские акулы" только начали приходить в себя, как тут же у нас случилось удаление — покинул площадку на две минуты Руслан Ахметвалиев. "Капитан" недолго был в большинстве, потому что Кирилл Мельниченко опасно сыграл высоко поднятой клюшкой. За то короткое время, что обе команды играли с преимуществом ни одна из них не смогла создать 100% моментов.

Темп матча был высокий, и в этой чехарде можно было упустить, как на площадке дебютировал сахалинец Данил Лотин. Забежим немного вперед — у него был даже шанс отличиться, но, к сожалению, первый матч для него завершился без результативных действий. Тем не менее, в целом "Сахалинские акулы" не остались без забитых шайб, но к этому мы вернемся позднее.

Первый период завершился и с игровым, и с результативным преимуществом гостей. На второй игровой отрезок островитяне вышли в немного измененном составе, но перетасовки в пятерках оказались временными, и позже мы продолжили выступать в привычном сочетании. "Сахалинские акулы" были активнее, помогали им в этом удаления "Капитана", но четыре минуты большинства отразились лишь преимуществом в количестве бросков.

Молодежный хоккей имеет такую особенность: происходит все на площадке с бешеной скоростью, и надо лишь успевать крутить головой, чтобы не потерять шайбу из виду. Только у этого есть побочный эффект — часто действия в атаке превращаются в суету у ворот, где уже становится видно, есть мастерство и опыт у коллектива или нет. Хладнокровие приносит плоды в такой сутолоке.

Вторую шайбу "Капитан" забросил в ворота "Сахалинских акул" во время размашистой атаки, когда после одного из бросков на добивании во время оказался Алексей Жилин — до сирены на перерыв оставалось 2 минуты и 58 секунд. Не прошло и минуты, как островитяне остались в меньшинстве и период доигрывали вчетвером. Очень неудачный отрезок для наших парней, который, к счастью, завершился лишь одной пропущенной шайбой.

0:2 — в молодежном хоккее счет, который ничего не значит, но в начале третьего игрового отрезка так не казалось. "Сахалинские акулы" стали медленнее, и с каждой минутой все тяжелее было верить в возможность камбека. Зрители на трибунах, которые до этого два периода гнали команду вперед, тоже приутихли. Со стороны это выглядело отчаянием, но оказалось затишьем перед бурей.

Хозяева показали мастер-класс по тому, как за 23 секунды можно перевернуть матч — сначала шайбу затолкал в ворота Даниил Глухарев с передач Руслана Ахметвалиева и Андрея Беднякова, а потом в большинстве отличился Руслан Ахметвалиев, которого на ударную позицию вывел защитник Аяз Габдрахманов. "Сахалинские акулы" были на кураже, и их это в итоге погубило.

Счастье болельщиков длилось 66 секунд — ровно столько понадобилось "Капитану", чтобы снова выйти вперед усилиями Григория Понкратова. "Сахалинские акулы" полетели забивать третью шайбу, но на эмоциях пропустили контратаку. Это молодежный хоккей, где рубятся подающие надежды парни, от которых можно ожидать всего. Хозяева пытались снова сравнять счет, но ни большинство, ни снятие вратаря нам не помогло.

— Плохо начали, потом влились в игру, делали все возможное для победы, — рассказывает первой шайбы островитян на родной земле после возвращения Даниил Глухарев. — Где-то не повезло. Мало было подходов, только в третьем периоде начали больше бросать и поэтому пошли голы. Будем стараться больше бросать, обострять. Тренер давал установки — все на ворота, играть поплотнее, пожестче.

Поражение "Сахалинских акул" со счетом 2:3 в первом матче расстроило болельщиков, но завтра у островитян будет шанс порадовать их. Вторая встреча с "Капитаном" состоится 15 сентября в 14:00.