"Сахалинские акулы" вновь одолели "Амурских тигров"

Самые снежные дни в Южно-Сахалинске этой зимой не помешали встрече двух самых восточных команд МХЛ — в дерби "Сахалинские акулы" противостояли "Амурские тигры". Первая игра завершилась качественной победой островитян — 3:1, а потому на второй матч хабаровчане вышли заметно более заряженными.

В первом периоде гости перебросали сахалинцев — 5 против 13. Однако Максим Арефьев играл надёжно, а вот его визави Михаил Никишин пропустил. Как и днём ранее, результативная атака удалась самому негабаритному и энергичному звену "Акул" — Артур Гималетдинов поборолся за шайбу, Герман Сауков сделал передачу и продлил результативную серию до 5 игр, а Рамиль Абитов в третьем подряд матче отличился голом.

После перерыва уже "Акулы" взяли контроль над игрой — они активнее создавали моменты и вынуждали "Тигров" ошибаться. В одном из эпизодов после раскатистой атаки и перепасовки Германа Саукова с Ильёй Ужеговым шайба полетела пасом на Сергея Чередниченко поперёк ворот, но на полпути срикошетила от игрока хабаровчан и оказалась в сетке. Счёт стал 2:0, а авторство гола осталось на счету Ильи Ужегова.

"Тигры" отчаянно пытались атаковать — в одном из эпизодов защитник хабаровчан Сергей Рыжиков так мощно бросил по воротам Максима Арефьева, что попал в своего же партнёра. Итогом эпизода стал вылетевший визор Матвея Кабанова, серьёзное рассечение и пять наложенных швов. В другом эпизоде контратака в меньшинстве от "Тигров" едва не привела к голу Игната Коротких — после его броска шайба угодила в штангу.

Однако ответной же атакой "Акулы" привезли третий гол в ворота "полосатых хищников". Булат Миннеханов протащил шайбу и бросил, голкипер прижал шайбу, но Герман Сауков успел на добивание. Однако этот гол не был засчитан — тренерский штаб "Тигров" потребовал у арбитров отправиться смотреть видеоповтор, после чего те решили, что Булат Миннеханов помешал голкиперу Михаилу Никишину должным образом зафиксировать шайбу.

Установка на третий период от вернувшегося на скамейку после отбытой дисквалификации Дмитрия Крамаренко была простой — больше давить, больше бросать и не давать сопернику шансов. "Акулы" действительно старались выполнять всё по максимуму, однако и "Тигры" завелись. В начале периода серьёзно поработать пришлось голкиперу сахалинцев Максиму Арефьеву.

Страж ворот островного клуба выстоял, а затем нападающие показали себя — они закрутили настоящие кружева в зоне гостей и после пяти бросков поразили цель. Отличился Булат Миннеханов. Однако тренеры "Тигров" вновь потребовали у судей пересмотреть эпизод, и те вновь отменили гол — на сей раз они усмотрели пас рукой где-то в середине этой атаки.

"Тигры" получили ещё один подарок от арбитров в концовке — последние две минуты игры им предстояло провести в большинстве. Сначала в формате "5 на 3", а потом "5 на 4". Сахалинцы сдерживали соперника — отражали атаки и не поддавались на провокации соперников. А в концовке отправили шайбу в уже пустые ворота. Точку поставил Данила Белов — 3:0.

"Сахалинские акулы" победили соперников из Хабаровска дважды и теперь готовятся к выезду. 16 и 17 января сахалинской команде предстоит сыграть в Москве против "Крыльев советов".