"Сахалинские акулы" вымучили первую победу в 2020 году

Хоккейный клуб "Сахалинские акулы" провел первый домашний матч в 2020 году. Островной коллектив принимал на льду "Арены сити" китайскую команду "ОЭРДЖИ Юниор", и неожиданно это противостояние получилось очень тяжелым для наших парней. Все началось с того, что мы прилетели в Южно-Сахалинск только сегодня утром, и это не могло не сказаться на игре.

Сложности начались уже на разминке — первые несколько минут хоккеисты тренировались в темноте, и освещал им путь лишь экран на арене. Как только свет дали полностью, стало заметно, что игроков "Сахалинских акул" в два раза больше. Китайцы решили привезти на остров русский состав, в котором затесались лишь двое представителей поднебесной. Решение удивительное, ведь играть в 2,5 звена физически очень тяжело.

Островитяне тоже немного удивили — в составе появились два из трех сахалинцев: Константин Щелканов и Данил Лотин. На площадке в плановом режиме они выходили только 1,5 периода, после чего главный тренер Сергей Бажухин посадил их на скамейку запасных и стал играть в три звена. Пробовать местных парней, конечно, важно, но результат нужно добывать. А вот с этим была проблема.

"Сахалинские акулы" вяло начали встречу, и казалось, что мы заняли выжидающую позицию в надежде, пока "носороги" сами ошибутся, устанут или вспомнят, что они последние в чемпионате, и отдадут победу просто так. "ОЭРДЖИ Юниор" вообще не собирались это делать и нагло атаковали, смело обмениваясь с хозяевами кинжальными выпадами на ворота друг друга.

Первые по-настоящему опасные моменты получились в те две минуты, когда китайцы были в большинстве и на площадке стало больше пространства. Островитяне старались подкараулить соперника на ошибке, и у нас дважды это получилось. "Сахалинские акулы" перехватывали шайбу в своей зоне, после чего улетали два в один, но очень хорош в этот вечер был вратарь соперников Ростислав Зиновенко.

Вскоре в большинстве поиграли и хозяева, но ничего придумать в эти две минуты мы не смогли. Складывалось ощущение, что лучше сегодня островитяне могут играть в поддавки, но просто так играть вчетвером против гостей было бы странно — до таких тактических новшеств игра в Молодежной хоккейной лиге пока не дошла. На первый перерыв мы отправились с нулями на табло.

Второй период получился точно такой же, но с поправкой на увеличение жесткости в стыках. "Сахалинские акулы" чаще играли в меньшинстве и могли три раза распечатать ворота "ОЭРДЖИ Юниор", но вредная шайба попадала только в сетку с внешней стороны ворот. Активнее остальных на площадке были Егор Агеев и двойка нападения Алексей Бозунов — Станислав Баснев.

Китайский коллектив тоже пару раз опасно атаковал, но не настолько, чтобы заставить переживать несколько сотен сахалинских болельщиков, — у нашего голкипера Григория Колупаева все было под контролем. На отдых команды снова ушли с нулями на табло, но там все-таки горели дополнительные цифры, которые ввели обратный отсчет до выхода на площадку удаленного островитянина Алексея Долишни.

Рано или поздно "Сахалинские акулы" должны были реализовать свое преимущество в меньшинстве, и в начале третьего периода у нас это получилось — Станислав Баснев передачей через всю площадку нашел одинокого Алексея Бозунова, который с острого угла прошил ворота гостей (41:18). Счастье островитян длилось полминуты, и мы сами вернули китайцев в игру.

Необязательное удаление Вадима Чеботарева, и магия меньшинства завершилась. Пять на три мы еле-еле выстояли, но как только у нас появился четвертый полевой игрок, "ОЭРДЖИ Юниор" затолкали шайбу в наши ворота. Прохор Корбит сравнял счет (41:47) и смог наконец-то стать лучшим бомбардиром своего клуба в этом сезоне, опередив Дмитрия Жеребкина, который уже перешел в "Сахалинские акулы".

Следующие пятнадцать минут на площадке было очень нервно. Китайцы почувствовали, что у них есть шанс зацепиться за первое очко в чемпионате, и старались не отпустить эту возможность, периодически очень сильно напрягая Григория Колупаева. Сахалинцы под крики со скамейки: "Что ты делаешь?" пытались придумать, как не потерять такие важные очки с борьбе за плей-офф.

Давление на гостей все-таки принесло свои плоды. "Сахалинские акулы" смогли затолкать шайбу в ворота соперников — Даниил Глухарев и Дмитрий Жеребкин (начинал в третьем звене, но по ходу матча поднялся в первое) вдвоем заставили капитулировать соперников. Снаряд записали на 24-й номер островитян. По традиции, когда Глухарев забивает (57:59), островитяне не проигрывают.

— Так получилось, что Руслан Ахметвалиев вбрасывал, шайба удачно отскочила, и мы затолкали её туда, — рассказывает, как забросил победную шайбу Даниил Глухарев. — Многое создали, конечно, что-то не шло — везение было не на нашей стороне. В конце смогли дожать и вырваться вперед. Я думаю, завтра будет полегче, [сегодня] с дороги приехали, а [завтра] чуть отдохнем, проспимся и снова в бой.

Под конец матча китайцы сами себя лишили шанса побороться за очки на Сахалине. За полминуты до конца третьего периода вбрасывание должно было быть в нашей зоне, но Прохор Корбит начал грубить и лезть в драку, что закончилось двухминутным штрафом. Вместо игры шесть на пять гости отправились защищаться и ничего не смогли создать, когда случайно убежали в атаку.

— Так получалось, когда соперник был в нашей зоне, то он делал поперечные передачи, и на этом его можно было хорошо ловить. Получалось пару перехватов, и в связи с этим получались наши контратаки в меньшинстве, — рассказывает нападающий островитян Руслан Ахметвалиев. — Игра получилась не самая легкая, возможно, как мы ожидали. Не забили свои моменты, соперник хорошо оборонялся.

"Сахалинские акулы" добыли два важных очка и благодаря поражению "Риги" в матче с "Тайфуном" сократили отставание от зоны плей-офф до восьми баллов, но вечером по московскому времени играют ещё несколько наших оппонентов, так что таблицу МХЛ стоит смотреть уже утром. Повторная встреча с "ОЭРДЖИ Юниор" состоится завтра в 14:00. Билеты можно приобрести с помощью сервиса bilet.sakh.com.