"Сахалинские акулы" выспались и уверенно раскатали хоккеистов из Поднебесной

Два дня подряд островные любители хоккея могли наблюдать русско-китайскую баталию на льду "Арены сити". Вчера "Сахалинские акулы" заставили понервничать болельщиков и с большими сложностями обыграли "ОЭРДЖИ Юниор", но сегодня получилась абсолютно другая игра. Наши парни проснулись и вспомнили, как держать клюшку, чтобы забивать много и красиво.

По сравнению с прошлым матчем, составы команд немного поменялись — китайцы добавили в ротацию ещё одного русского, а у нас впервые вышла в полном составе сахалинская тройка. К Даниле Лотину и Константину Щелканову присоединился Глеб Бондаренко, для которого это был дебютный матч в МХЛ. На площадке островитяне провели по восемь-девять минут, что больше, чем за весь сезон ранее.

О том, что "Сахалинские акулы" наконец-то выспались, стало понятно уже по истечении пяти минут первого периода. Наше активное третье звено, где сегодня играла нацеленная на ворота тройка нападения Жеребкин — Нуруллин — Курилкин, соорудило отличную атаку. Егор Курилкин вынес шайбу на пятак, где её подправил Роберт Нуруллин, а занес снаряд в ворота бывшей команды Дмитрий Жеребкин (5:12).

Вскоре островитяне смогли упрочить преимущество — на этот раз забивало второе звено команды. Нападающий Алексей Долишня выдал из центра передачу на одинокого Алексея Бозунова, который прицелился и отправил шайбу точно в ворота (8:45). В голевой комбинации не поучаствовал лишь Станислав Баснев, но свой балл за ассист он получил во втором периоде.

"Сахалинские акулы" продолжали давить на гостей и могли даже упрочить преимущество — в быстрой атаке шайбу забил Глеб Бондаренко, но шайбу воспитанника островного хоккея не засчитали после долгого видеопросмотра. Помогали создавать моменты нам и игроки "ОЭРДЖИ Юниор", которые умудрялись удаляться даже синхронно с сиреной на перерыв. Это верх мастерства.

После отдыха островитянам понадобилось чуть больше минуты, чтобы реализовать большинство — снова сработала связка Долишня — Бозунов. Алексей Долишня на этот раз был на правом фланге и передачей нашел в центре Алексея Бозунова, а наш нападающий спокойно нашел брешь в обороне и сделал счет 3:0 (21:04). В этот момент окончательно стало понятно, что игра в наших руках и никакой интриги уже не будет.

Больше остальных хотелось забить Роберту Нуруллину, который часто тянул хоккейное одеяло на себя и пытался в одного решить момент. У него было пять моментов, но то вратарь, то везение китайского коллектива останавливали нашего нападающего от гола. Четвертую шайбу было суждено забить наконец-то первому звену — оборона "ОЭРДЖИ Юниор" пала после трех выстрелов за пару секунд.

Пытались записать свое имя в протокол сначала Денис Пяткин и Даниил Глухарев, но их удары лишь подготовили почву для Егора Агеева — тот остался один на рандеву с пустым углом ворот и промазать уже не мог (30:00). На этом голевые успехи во втором периоде завершились.

Ближе к забитой шайбе были хоккеисты китайского коллектива, но они запороли четыре минуты игры в большинстве, из которых 18 секунд они были впятером против троих островитян. "Сахалинские акулы" отбились, и казалось, что самая серьезная угроза "сухарю" нашего голкипера Кирилла Кузьменко прошла мимо, но в заключительном игровом отрезке мы все-таки пропустили.

До единственного гола китайцев мы доберемся чуть позже. Сначала островитяне ещё раз упрочили преимущество над гостями площадки — мы в большинстве катали шайбу в чужой зоне и в самый последний момент, когда хоккеистов "ОЭРДЖИ Юниор" стало уже пять, мы забили. Отличился красивым броском с дальней дистанции защитник Данил Москалев, и на табло загорелись неприличные цифры 5:0.

"Сахалинские акулы" были близки к тому, чтобы забросить шестую шайбу — мы почти подряд провели шесть минут в большинстве, но вместо этого мы пропустили необязательную контратаку и Артем Клавдвиев забросил шайбу престижа (57:46). Голкипер Кирилл Кузьменко от злости за упущенный "сухарь" бил клюшкой об лед, а допустившие это партнеры подъезжали подбодрить его.

Несмотря на пропущенную шайбу, лучшим игроком встречи островитяне признали именно Кирилла Кузьменко и выдали ему буденовку. Особой опасности у его ворот за час игры не было, тем более в сравнении с прошлым матчем, где Григорию Колупаеву пришлось несколько раз спасать ситуацию.

— 29 [декабря] отыграли последний матч, все разъехались по домам к родным и близким, справили Новый год, собрались 2 [января], потренировались в Ступино и 3 [января] вылетели сюда. Сыграли хорошо, взяли четыре очка, ребята молодцы. Всех с победой, — отметил главный тренер Сергей Бажухин, после чего прокомментировал игру сахалинцев. — Ребятам очень надо расти. Молодцы, старались, но нужно тренироваться, работать.

Благодаря осечкам конкурентов мы продолжаем приближаться к заветному восьмому месту, и дальше бороться за него нам придется в очной борьбе с ХК "Рига". Латыши приезжают к нам после двух поражений от "Тайфуна" во Владивостоке и будут настроены очень серьезно на битву с нами. Встречи состоятся в Южно-Сахалинске на льду "Арены сити" 8 и 9 января.