Сахалинские лыжники продолжают борьбу за медали первенства области

Сегодня на лыжно-биатлонном комплексе "Триумф" продолжилось первенство области на призы "Дружба". Юноши и девушки 2005-2006 годов рождения разыграли медали в спринте свободным стилем.

Необходимо сразу заметить, несмотря на довольно студеную погоду, на старт вышли 90 поклонников этого вида спорта.

В дебюте соревнований все участники должны были преодолеть 1,3 километра в квалификации. Показавшие лучшее время 30 из 56 стартовавших юношей получали право бороться в четвертьфинале за выход в полуфинал. Столько же девушек выходило в четвертьфинал из 34 стартовавших.

У юношей на первой стадии соревнований обошлось без сенсаций. Лидеры первого дня первенства лишний раз доказали, что на сегодняшний день они не случайно оказались в верху протокола в индивидуальной гонке. Так, охинец Павел Попов преодолел 1,3 километра за 3:16,28. Тимур Екимов остановил секундомер на отметке 3:17,12, Максим Сюрков — 3:20,61 (оба Южно-Сахалинск). Далее в протоколе стояли Сергей Че (Холмск) — 3:21,02, Максим Горшенин (Оха) — 3:21,09, Эдуард Ким (Южно-Сахалинск) — 3:21,21.

Столь плотные результаты говорили о том, что если эта шестерка пробьется в финал, болельщиков и специалистов ждет очень серьезная "разборка" за медали в главном старте дня.

Далеко не гладким получился путь в финал у этих лыжников. И если в четвертьфинале Попов, Екимов, Че, Горшенин приходили на финиш первыми, то Сюрков уступил Данилу Измайлову (Оха) чуть больше секунды. Ким был на финише вторым, проиграв Горшенину 12 секунд. По правилам соревнований финишировавшие первым и вторым участники четвертьфинала получали путевку в полуфинал.

В первом полуфинале Максим Горшенин был на финише первым — 3:10,44, Павел Попов вторым — 3:11,30, Сергей Че третьим — 3:11,97. Второй полуфинал уверенно выиграл Эдуард Ким — 3:08,00. Следом за ним финишную черту пересек Тимур Екимов — 3:10,20, и последнюю путевку в финал завоевал Максим Сюрков — 3:11,36.

Смело можно сказать — финал получился таким, какой и должна быть борьба за медали высшей пробы. Эдуард Ким и Павел Попов подарили всем болельщикам настоящий спортивный триллер. Ценой невероятных усилий Эдуард вырвал победу — 3:02,58. Павел уступил сопернику в захватывающем финале всего 0,39 секунды. Замкнул тройку призеров Максим Сюрков — 3:04,10. Следом за ним финишировали Тимур Екимов — 3:09,08, Максим Горшенин — 3:09,48 и Сергей Че — 3:36,09.

Схожая ситуация получилась и у девушек. Первые шесть лыжниц в квалификации пробились в финал соревнований. Лучшее время в первой гонке показала Софья Кузнецова (Южно-Сахалинск) — 3:44,00. Далее в протоколе расположились Наталья Шевченко — 3:48,01, Юлия Завьялова (обе Оха) — 3:48,28, Кристина Лукьянчик (Южно-Сахалинск) — 3:52,75, Вероника Дробитько (Оха) — 3:54,25 и Ярослава Улитина (Южно-Сахалинск) — 3:55,38.

В четвертьфинале Кузнецова, Шевченко, Завьялова и Улитина не оставили своим соперницам ни малейшего шанса на успех и были на финише первыми. Лукьянчик и Дробитько хоть и финишировали вторыми, но получили право выступать в полуфинале.

В полуфинале острой борьбы не получилось. Фавориты соревнований лишний раз показали свое мастерство на лыжне и хорошую физическую подготовку. В первом полуфинале Софья Кузнецова на финише первая — 3:38,23, следом за ней заканчивают гонку Ярослава Улитина — 3:42,10 и Кристина Лукьянчик — 3:45,85.

Во втором полуфинале Юлия Завьялова была быстрее своих соперниц — 3:45,94, Наталья Шевченко вторая — 3:46,94, Вероника Дробитько третья — 3:49,56.

В финальном забеге Кузнецова не оставила своим соперницам ни малейшего шанса на золотую медаль. Софья довольно уверенно и даже красиво выиграла гонку, пополнив свою коллекцию спортивных наград очередной медалью высшей пробы. Время победительницы — 3:28,57. Юлия Завьялова была на финише второй — 3:31,87. Замкнула тройку призеров Ярослава Улитина — 3:33,33.

Завтра заключительный день соревнований. В 11:00 лыжники разыграют медали в гонке свободном стиле на дистанциях от 3 до 15 километров.