Сахалинские лыжники сразились в первой гонке сезона

Сегодня в районе гостиничного комплекса "Санта" прошли первые соревнования по лыжным гонкам сезона 2020-2021. Организаторы гонок уже не первый год посвящают открытие сезона безвременно ушедшему тренеру С.Г. Железняку.

Погода в этот воскресный день преподнесла настоящий подарок любителям лыжных гонок. Легкий мороз -10 градусов, безоблачное небо и полный штиль гарантировали сильнейшим успех в первой гонке сезона, а тем, кто пока не готов к победам на лыжне — отличный заряд здоровья как минимум до следующих соревнований.

Всего же сегодня на старт вышел 221 спортсмен, младшему из которых было 6 лет, старшему — 47.

Открывали соревнования мальчики 2011 года рождения и младше. Им предстояло преодолеть дистанцию 500 метров. В стартовом городке было 36 юных лыжников и в два раза больше их родителей, бабушек и дедушек. Для большинства мальчишек это были первые соревнования по лыжным гонкам. Но, несмотря на это, каждый из них надеялся, что сможет не только дать бой уже признанным юным лыжникам, но и потеснить их на пьедестале. Увы. К разочарованию болельщиков, в этот день сенсации не произошло. Александр Рукосуев, стартовавший в числе последних участников гонки, преодолел дистанцию за 1 минуту 53,9 секунды. Тем самым он смог улучшить время ранее стартовавших братьев Ершовых — Макара на 3,9 секунды и Захара на 9,2 секунды. Самый юный участник — шестилетний Роберт Нюхалов — занял 34 место из 36, преодолев 500 метров за 4:54,4. Будем надеяться, что призовые места и победы у Роберта впереди.

У девочек этой возрастной категории на дистанции 500 метров разгорелась нешуточная борьба за викторию. Милана Денисова остановила секундомер на отметке 2:04,9. Ирина Позднякова, как ни пыталась улучшить время лидера, но все же проиграла Милане 12,2 секунды. А вот ее сестренка Алена смогла улучшить время Денисовой на 6,8 секунды. Насколько была упорной борьба среди юных лыжниц, говорит вот такой факт. Занявшая четвертое место Софья Бережная преодолела дистанцию за 2:26,2, расположившаяся на пятой строчке протокола Анна Бородина уступила Софье одну десятую секунды.

Не менее упорная борьба за подиум на дистанции 1 километр получилась у мальчиков 10-11 лет. На высшую ступеньку пьедестала почета в этот день поднялся Иван Шуваев (3:31,5). Рядом с ним стояли Муслим Умаров (3:35,7) и Кирилл Клепиков (3:43,3).

У девочек в этой возрастной категории на такой же дистанции упорной борьбы за золотую медаль не получилось. Екатерина Бородина показала лучшее время не только среди сверстниц, но и "умыла" мальчишек. Дистанцию она преодолела за 3:18,6. Елизавета Кабанова проиграла победительнице 27,6 секунды, а бронзовый призер Кира Воронова — 50 секунд.

Не было интриги и среди девочек 12-13 лет на дистанции 2 километра. Всего 6:11,4 потребовалось Виктории Илюшенко на преодоление этой дистанции. Софья Пак уступила победительнице 15,3 секунды, Александра Ионина — 33,8.

Как не пытались девушки 16-17 лет навязать Дарье Морозовой борьбу за победу на дистанции 3 километра, к огромному сожалению, у них это не получилось. Дарья находилась на дистанции 8:25,3. Показавшая второе время дня Анастасия Новикова 8:38,8, а выигравшая бронзовую медаль Эльвира Калинская — 8:58,5.

Упорная борьба за викторию на этой же дистанции разгорелась среди девушек 2005-2006 года рождения. Стартовавшая под 43 номером Анастасия Тимашенко преодолела дистанцию за 9:14,8. Финишировавшая чуть позже Диана Аладинская смогла улучшить время подруги по команде, остановив секундомер на отметке 8:19,3. Кристина Лукьянчик улучшила этот результат на 3,1 секунды.

У юношей 12-13 лет на дистанции три километра Александр Капырин показал абсолютно лучшее время дня 8:23,4. Серебряный призер Дмитрий Воронин уступил ему 5,7 секунды. Бронзовый, Григорий Царукян — 21,3 секунды.

Украшением дня стала гонка на 5 километров среди юношей 14-15 лет. Тимур Екимов принял старт под номером 138. Следом за ним на дистанцию отправился Эдуард Ким. Как ни пытался Тимур убежать от преследователя, сделать он это на смог. В свою очередь, и Эдуард не смог приблизиться к Екимову. Тимур преодолел дистанцию за 12:53,9. Эдуард Ким остановил секундомер на отметке 12:53,8. Такой упорной борьбе за викторию могут позавидовать гонщики самого высокого уровня. Замкнул тройку призеров Игорь Зайцев 13:48,9.

Среди юношей 16-17 лет на этой дистанции лучшим стал Александр Слыхов — 12:48,5. Максим Игнатенко завоевал серебряную медаль — 13:22,1. У его товарища по команде Максима Горина бронза — 13:25,6.

Вновь не оставили своим соперникам ни малейшего шанса на победу Яков Леманов в группе мужчин 2002 года рождения и старше — пятерку он "пролетел" за 11:11,5. Андрей Гринштейн проиграл Якову 38 секунд, Петр Иванцов уступил 1:08,7.