Сахалинский каратист Евгений Сон завоевал золотую медаль первенства Европы

Воспитанник областной СШОР восточных видов единоборств и регионального центра спортивной подготовки Евгений Сон (тренеры Расул Керимов, Леонид Ким) одержал победу на первенстве Европы по карате. Старты прошли в Тампере (Финляндия) и собрали более 1000 спортсменов из 45 стран.

На победу среди юниоров 16‑17 лет в самой многочисленной весовой категории до 68 кг, вместе с сахалинцем претендовали 38 спортсменов.

Как отметил тренер сборной команды России и главный тренер сахалинской сборной по карате Леонид Ким, Евгений провел шесть напряженных поединков, разгромив в финале спортсмена из Германии Антона Кольбу со счётом 4:0.

Еще один спортсмен регионального центра спортивной подготовки Ахмед Ахмедов (тренеры Ахмедов Ихтибар, Леонид Ким), выступающий в параллельном зачете, занял второе место на первенстве Европы.

Завоевав золото и серебро самых престижных молодежных состязаний, оба спортсмена выполнили норматив мастера спорта России.

В апреле 2021 года Евгений Сон завоевал золотую медаль на первенстве России в Омске, вошел в сборную команду страны и тем самым получил право представлять Россию и Сахалинскую область на первенстве Европы.

В общем зачете сборная команда России на четвертом месте с 13 медалями: 2 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.