Сборная России стала первой в «Танковом биатлоне» благодаря военным из Бурятии

Российская команда одержала победу в финальной эстафете конкурса «Танковый биатлон», который проходил с 3 по 17 августа на полигоне Алабино в Подмосковье. Вклад в эту победу внесли танкисты из Бурятии. Речь идёт об экипаже, состоящем из наводчика-оператора, старшины Бато Цыдыпова и механика-водителя, старшего сержанта Ивана Осеева под командованием старшины Михаила Жилина. Им удалось разогнать многотонную боевую машину Т-72Б3 до 84 километров в час, покорив трассу за 1 час 33 минуты и 20 секунд и установив тем самым новый рекорд скорости.

- Финальные заезды танков на полигоне в Алабино 17 августа начались поздно – около пяти вечера. Тем не менее, все трибуны для зрителей были заполнены до отказа и все болели за всех. Когда мимо проносились машины с эмблемами Азербайджана, Беларуси, Казахстана и, конечно, России, трибуны взрывались громом оваций. Гонка была очень острой, победить могла любая команда, – сообщает «Российская газета». – Лишь во второй половине заездов стало ясно, что безоговорочно лидирует Россия. А когда танк, которым управлял Иван Осеев, показал скорость 84 км/час, стало окончательно ясно – мы будем первыми.

Ивана Осеева можно назвать трёхкратным чемпионом мира по скоростному прохождению танковой трассы, подчёркивает издание. На прошедшем биатлоне он сначала показал скорость в 78 км/час – рекорд, который, как все думали, продержится долго. Но уже через несколько дней промчался со скоростью 82 км/ч, а в финальном заезде 17 августа выжал из Т-72Б3 все 84 км/час.

Уроженцы Бурятии установили новый рекорд на «Танковом биатлоне»

Они преодолели сложную трассу за 17 минут и 30 секунд и стали лучшими

Как отметил один из самых авторитетных танкистов России – бывший начальник главного автобронетанкового управления, генерал-полковник в отставке Сергей Маев, когда он увидел на табло 84 км/час, то просто не поверил своим глазам. Маев оценил эту скорость как мировой триумф.

На втором месте оказались белорусы – их танк преодолел трассу за 1 час 41 минуту и 19 секунд. Третьей (1 час 45 минут 51 секунду) финишировала команда из Казахстана. Ну а четвёртой завершила гонку сборная Азербайджана (1 час 53 минуты 44 секунды).

Российские танкисты также показали лучший результат на огневом рубеже, поразив 21 мишень из 24 и по итогам всех конкурсов стали победителями соревнований в общем командном зачёте.

Известно, что Бато Цыдыпов родом из еравнинского села Сосново-Озёрское, а Иван Осеев – из Кяхты. Оба проходят службу в Восточном военном округе. Кстати, четыре года назад Цыдыпов вошёл в число лучших танкистов мира. Тогда он вместе со своим экипажем принёс победу сборной России на «Армейских международных играх-2015».

Вечером в воскресенье состоялось официальное закрытие АрМИ-2019. Всего в рамках очередных армейских игр провели 31 конкурс. Состязания проходили на территории сразу десяти государств: 15 из них – в России, четыре – в Китае, три – в Казахстане, по два – в Белоруссии и Иране и по одному – в Азербайджане, Армении, Индии, Монголии и Узбекистане. Организатором соревнований выступило министерство обороны России.