Снова первые: сборная Приморья одержала победу на дальневосточных турнирах по смешанным боевым единоборствам

Сборная Приморского края одержала победу на чемпионате и первенстве Дальнего Востока по смешанному боевому единоборству ММА, который проходил в Улан-Удэ с 27 по 28 марта. В различных весовых категориях приморцы завоевали шесть золотых, одну серебряную и шесть бронзовых медалей.

Всего в турнире участвовали 150 спортсменов из Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краёв, Амурской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Республик Бурятия и Саха (Якутия). Победители чемпионата и первенства получали прямые путевки на всероссийские турниры, серебряные призёры чемпионата получили приглашения на Кубок страны по ММА.

В составе сборной Приморья выступали спортсмены из Владивостока, Артёма и Уссурийска. На первенстве Дальнего Востока среди старших юношей (16-17 лет) две награды принесли спортсмены из владивостокского клуба «Восход», братья-близнецы Леоновы. Максим стал серебряным призёром в весовой категории до 70,3 кг, а Дмитрий выиграл золото в весовой категории до 83,9 кг.

Дмитрий Леонов параллельно занимается кудо и ММА. Для него это первая победа на первенстве Дальнего Востока. «Провёл на этом турнире два боя с соперниками из Забайкалья. В полуфинале провёл удушающий приём и одержал победу. В финале пришлось сложнее. В первом раунде присматривались друг другу, во втором было много борьбы, а в последнем периоде сумел собраться и выиграл за счёт прямых ударов», – рассказал спортсмен.

В поединках среди мужчин 18 лет и старше чемпионами региона стали артёмовец Андрей Цай (52,2 кг, клуб «Легион»), уссурийцы Динар Саниев (56,7 кг, клуб «Александр Невский») и трое представителей клуба «Мужество» Антон Андреев (83,9 кг), Антон Трошев (93 кг) и Леонид Пестун (120,2 кг).

32-летний Леонид Пестун из Уссурийска ранее 10 лет занимался бразильским джиу-джитсу, а последние три-четыре года – смешанными боевыми единоборствами. Он провёл на этом чемпионате всего один бой.

«Лёгкой эту победу назвать нельзя. Соперник из Бурятии был покрупнее меня, весил на 14 кг больше и в целом был габаритнее. В первом раунде мы присматривались друг к другу, я осторожничал, так как в нашем весе каждый удар может стать последним. Во втором раунде уже начал работать и после серии ударов нокаутировал соперника», – объяснил Леонид Пестун.

Бронзовые награды завоевали владивостокские спортсмены Антон Ковальчук (61,2 кг, клуб «Страйкер»), Парвиз Амиров (65,8 кг, клуб «Булат»), Ильдар Абакаров (83,9 кг, клуб «Блэк Белт»), уссурийцы Илья Чернышов (70,3 кг, клуб «Мужество») и Эжер Олчонов (65,8 кг) и Идрис Абдуллаев (70,3 кг), оба из клуба единоборств «Александр Невский». За лучшую технику судейская коллегия наградила специальным призом нашего спортсмена Динара Саниева.

Напомним, сборная Приморья в девятый раз завоевала кубок за первое командное место на Дальнем Востоке в смешанном боевом единоборстве ММА, не уступая своего лидерства с первого чемпионата округа в 2013 году.

«Мы на протяжении многих лет не проигрываем на региональных первенствах и чемпионатах. Только однажды мы стали вторыми в 2015 году в Якутии. У нас несколько ребят были травмированными и не смогли поехать на этот турнир, а так бы сумели завоевать ещё больше медалей», – считает вице-президент федерации смешанных боевых единоборств ММА Приморского края Владислав Ясин.

После небольшого отдыха победители и призеры дальневосточного турнира начнут готовиться к всероссийским соревнованиям. Старшие юноши отправятся на первенство России, которое пройдёт 23-26 апреля в Великих Луках. Спортсмены 18 лет и старше поедут на чемпионат России, который состоится 27-31 мая в Кемерово.