Спортсмена 2019 года предлагают выбрать сахалинцам

Конкурс "Спортсмен года-2019" стартует в Сахалинской области. Жители островного региона могут принять участие в голосовании и выбрать победителя.

На выбор сахалинцам представлены 12 спортсменов. Все они одержали победу на предыдущем, ежемесячном этапе конкурса.

Екатерина Авдонина является победителем январского "Спортсмена месяца". Девушка отличилась на этапе Кубка мира по ездовому спорту. В городе Тотьма (Вологодская область) она стала второй в спринте.

В феврале в конкурсе победила Анна Кожинова. Островная лыжница отметилась золотым дублем на первенстве ДФО. Девушка заняла первое место в составе эстафетного квартета, а потом на индивидуальной дистанции 5 км. Этим Анна не ограничилась и заработала два золота на I Зимних Международных спортивных играх "Дети Азии" — в индивидуальной гонке на 5 км и в спринте.

Мартовский победитель — Артём Максименко. Он одержал победу на VI межрегиональных соревнованиях по боксу класса "Б" памяти основателя амурской областной общественной физкультурно-образовательной организации "Русь Молодая" С. Лисунова. Состязания проходили в Благовещенске. Артём победил в весовой категории 66 кг.

В апреле сахалинцы выбрали спортсменом месяца Анастасию Плотникову. Девушка стала сильнейшей на чемпионате ДФО по мас-рестлингу, а также заняла третье место на чемпионате России, выступив в весовой категории 55 кг.

Лучший спортсмен мая — Виталий Пинчук. Сахалинец стал лучшим на XXXVIII межрегиональных соревнованиях по боксу класса "Б" памяти героя Великой Отечественной войны Кирилла Батума.

Алексей Логинов победил в июньском голосовании. Спортсмен представлял островной регион на чемпионате мира по французскому боксу (сават). Соревнования проходили в тунисском Хаммамете. Сахалинец выступал в разделе "комба" среди мужчин в весовой категории до 85 кг и занял третье место.

В июле спортсменом месяца стала каратистка Жанна Костюшкина. На финальных соревнованиях IX летней Спартакиады учащихся (юношеской) России 2019 года девушка заняла первое место.

Звание спортсмена августа получил Даниил Нетяго. Сахалинец стал призёром первенства России по лёгкой атлетике среди юниоров до 20 лет. Кроме того, Даниил побил рекорд Сахалинской области на дистанции 400 метров, который сохранялся более 40 лет.

Андрей Лукин победил в сентябрьском голосовании. Он стал первым сахалинцем, выполнившим норматив кандидата в мастера спорта России по ездовому спорту. Помимо этого, Андрей стал вторым на этапе Кубка России по ездовому спорту в Петропавловске-Камчатском.

Победитель октябрьского конкурса — Альберт Чан. Спортсмен завоевал медаль высшей пробы на Всероссийских соревнованиях "Кубок Балтийского моря" по тхэквондо в Санкт-Петербурге, одержав победу во всех шести боях.

Лучший спортсмен ноября — Чан Хён Чер. Сахалинец завоевал золотую медаль на соревнованиях по тхэквондо WTF "Кубок Приморья", которые прошли во Владивостоке.

Победительницей декабрьского голосования стала Валентина Шкуракова. Девушка заняла первое место в международном турнире по киокусинкай карате "Сибирь-Азия", который прошёл в Красноярске. В соревнованиях участвовали свыше 200 спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Китая и Индии. Сахалинка выступала в женской абсолютной весовой категории.

Проголосовать можно по ссылке до 5 февраля включительно, сообщает пресс-служба министерства спорта Сахалинской области