«Строитель» завершил 2020 год нелегкой победой над «Мурманом»

В семи российских городах 26 декабря прошли заключительные матчи первого круга XXIX Чемпионата России по хоккею с мячом. Сыктывкарский «Строитель» провел последний в уходящем 2020 году напряженный ледовый поединок в Ульяновске, на нейтральном поле.

Соперником «сине-белых» стали хоккеисты «Мурмана».

На номинально домашний матч подопечные Павла Франца вышли без своего лучшего бомбардира Алексея Ничкова, который в предыдущем туре, в гостевой встрече с Динамо» (Москва), получил тяжелейшую травму и был госпитализирован в Красногорске. Вице-капитана «Строителя» прооперировали, хоккеист ожидает вторую хирургическую операцию. Так что его товарищам по команде пришлось играть «и за себя, и за того парня». С этой «ролью» они справились.

Уже на четвертой минуте встречи Алексей Башарымов открыл счет. Второй мяч оказался в воротах Александра Дубровского на 11-ой минуте матча — после розыгрыша углового отличился Геннадий Бочкарёв.

Но такой дебют поединка не сломил номинальных гостей: мурманчане активизировались, «огрызались» и прикладывали усилия, чтобы «пробить» оборону сыктывкарцев. Сократить разрыв в счете им удалось на 21-ой минуте – мяч в свой актив записал Константин Зубарев. А после того, как Никита Шеховцев успешно пробил по воротам Артема Прохорова с 12-метровой отметки, цифры на табло и вовсе стали одинаковыми (2:2) – в очередной встрече давних принципиальных и неуступчивых соперников, ведущих непримиримый спор еще с Высшей лиги, появилась интрига. До конца первого тайма все попытки обеих команд склонить «чашу весов» в свою сторону не увенчались успехом.

Сделать это удалось «Строителю» — в дебюте первого тайма отличился Дмитрий Фефелов, а на 71-ой минуте встречи Денис Лапшин упрочил преимущество сыктывкарцев. Однако «Мурман» по-прежнему не горел желанием выбрасывать белый флаг перед «сине-белыми»: «желто-чёрные» старались отвечать подопечным Павла Франца контратаками.

Вновь посеять интригу «гостям» удалось на 80-й минуте непредсказуемого поединка: Роман Крамаренко «наказал» сыктывкарцев за нереализованный Денисом Горячевым пенальти. Но вскоре в ворота «заполярников» влетел ответный мяч, который записал в свой актив Андрей Опарин (5:3).

Капитуляция в планы подопечных Александра Кротова явно не входила – за две с небольшим минуты до финального свистка Роман Краморенко оформил дубль. Но сравнять счет «желто-черные» не смогли (5:4).

После тяжелого «северного дерби» на берегах Волги «сине-белые» отправились из Ульяновска на клубном автобусе в Сыктывкар. С начала следующей недели команда приступит к тренировкам на стадионе при спорткомплексе «Бумажник» в Эжве.

По итогам 13 игр первого круга «Строитель» с 21 очком занимает седьмую строчку турнирной таблицы. В активе «сине-белых» — семь побед: над ульяновской «Волгой», казанским «Ак Барс Динамо, кировской «Родиной», «Уральским Трубником» из Первоуральска, новосибирским «Сибсельмашем», нижегородским «Стартом» и мурманским «Мурманом».

В шести матчах сыктывкарская команда уступила сопернику: хабаровскому «СКА-Нефтянику», иркутской «Байкал-Энергии», архангельскому «Воднику», красноярскому «Енисею», кемеровскому «Кузбассу» и московскому «Динамо», которое и возглавляет первую восьмерку Суперлиги.

После завершения первой половины «дистанции» команды элитного дивизиона уходят на новогодние и рождественские каникулы, сообщает пресс-служба ХК «Строитель».

Чемпионат страны возобновится в 2021 году: 10 января первый матч второго круга подопечные Павла Франца проведут «дома»: на стадионе при спорткомплексе «Бумажник» в Эжве они скрестят клюшки с хоккеистами «Водника».

13 января наша команда сыграет со «Стартом», 17 января — «Волгой» и 20 января — «Ак Барс Динамо». Затем «сине-белые» отправятся «на выезд».

Информация о времени начала домашних матчей «Строителя» и допуске болельщиков на трибуны «Бумажника» будет обнародована позже.