Теннис. Одесситка победила на турнире в Страсбурге

Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№42 WTA) выиграла финальный матч на грунтовом турнире серии International в Страсбурге.

В матче за титул 19-летняя одесситка в трех сетах обыграла Каролин Гарсию из Франции (№24 WTA).

Страсбург. Финал

Даяна Ястремская (Украина) – Каролин Гарсия (Франция) – 6:4, 5:7, 7:6(3)

Как и ожидалось, матч выдался не из простых. Поначалу больше всего Даяне мешали собственные нервы, которые в такие моменты часто не дают показать свой максимум. Начался поединок для Ястремской с пристрелки и пары проигранных геймов – стандартная ситуация для ее матчей в Страсбурге. Но после этого украинка заиграла совершенно по-другому, особенно на приеме. Подача не спасала Каролин, в первом сете она выиграла всего 28% очков во время своих геймов. Даже трудно вспомнить, приходилось ли когда-нибудь видеть нечто подобное при итоговом счете 4:6. У Даяны также не все получалось на подаче, дважды она допустила двойные ошибки на брейкпоинтах соперницы и только из-за этого сет не завершился ранее.

Партия закончилась в тот момент, когда украинке удалось всего во второй раз защитить свою подачу в придачу к четырем геймам, которые были выиграны на приеме.

Во втором сете все также начиналось неплохо, было 2:0 и 3:1, после чего Даяна стала сбавлять обороты, что в игре против Гарсии всегда наказуемо. Француженка начала потихоньку доганять, но все равно сравнятся у нее не выходило. В тяжелейшем восьмом гейме Ястремская отыграла двойной брейкпоинт и вышла подавать на матч. К сожалению, заработанный двойной матчбол реализовать не удалось, и дальше все стало очень плохо.

Ментальное преимущество перешло к Гарсии и она забрала все последующие геймы в сете.

Перед третьим сетом в победу Даяны верилось с трудом. Казалось, что мы увидим еще одну серию матчей Гарсии против украинок. Но Ястремская в очередной раз показала, что сломить ее невозможно. В третьем гейме украинка сделала брейк, реализовав только седьмой брейкпоинт, но очень быстро Каролин счет сравняла. Далее все брали свои подачи, намного ближе к победе была француженка. В десятом гейме у нее даже был матчбол, но все завершилось на тай-брейке, первом для обеих теннисисток на турнире.

Со счета 2:2 Даяна выиграла четыре очка и дело оставалось за малым. Гарсия наконец-то тоже устала, и долгожданная победа осталась за Ястремской.

Все-таки символично, что одесситка переиграла Гарсию именно в такой манере.

После победы в напряженном финале турнира Даяна Ястремская прокомментировала события матча, свое повреждение и стартовый матч на Ролан Гаррос.

«Я взволнована, меня переполняют эмоции. Это то, что я испытываю в данную минуту с больше всего.

Я старалась сделать все, что могла, работать тяжело. Я не знаю, как это объяснить. У меня были матчболы, у нее был матчбол. Мне нужно было оставаться очень собранной и быть спокойной.

Казалось, вот у тебя было два матчбола, титул был в твоих руках, а потом все просто исчезло. В такие моменты нужно постараться все забыть, напоминать себе, что игра продолжается. Следующий гейм, следующее очко, следующий сет.

Я горжусь, что смогла отыскать в решающем сете эту страсть. Я чувствовала себя действительно уставшей, у меня был мозоль на стопе, с него шла кровь и было больно. Я горжусь собой, что нашла в себе силы.

Каролин Гарсия показала отличный теннис, она была уверена в себе и стабильна, особенно, когда у меня были матчболы. У нее хорошая подача и психологически она сильна.

Чтобы подготовиться к Ролан Гаррос у меня будет только один день, и мене еще нужно будет потренироваться. Мне нужно собраться мыслями и подготовиться к первому раунду. Это будет нелегко, потому что я играю с Карлой Суарес-Наварро, она действительно трудный соперник. Я проиграла ей в Риме, но обыграла в Австралии. Посмотрим, я постараюсь восстановиться и вернуть свою энергию, я буду просто бороться», - заявила Даяна на пресс-конференции.

Это третий финал и третий выигранный турнир Даяны на уровне WTA. Ранее она побеждала на хардовых соревнованиях в Гонконге-2018 и Хуахине-2019. По количеству титулов Ястремская уже обошла сестер Бондаренко, на очереди Леся Цуренко и Наталья Медведева (по 4). У Элины Свитолиной на данный момент 13 выигранных турниров.

Также отметим, что Ястремская наконец-то прервала серию побед Гарсии над украинками, которая насчитывала 7 матчей (Свитолина - 3, Костюк - 2, Цуренко и К. Бондаренко - по 1).

За победу на турнире в Страсбурге Даяна получит 280 очков и поднимется на 32-е место в рейтинге WTA.

Напомним, что первой соперницей 19-летняя украинки на Ролан Гаррос станет испанка Карла Суарес Наварро.