Теннис. Одесские теннисистки удачно стартовали на Уимблдоне

Первая ракета Украины Элина Свитолина (№8 WTA) удачно стартовала на Уимблдоне.

В матче первого раунда 24-летняя одесситка в двух сетах одолела Дарью Гаврилову из Австралии (№78 WTA).

Уимблдон. Первый круг

Элина Свитолина (Украина) – Дарья Гаврилова – 7:5, 6:0

Входила в матч Элина не очень уверенно вполне по понятным причинам: 7 поражений в 9 предыдущих матчах, нелюбимое покрытие и большое давление со стороны болельщиков. Поначалу не очень получалось играть на приеме, хотя против Гавриловой это должен был быть огромный козырь. Только с четвертого раза одесситка сумела взять подачу представительницы Австралии, но подать на сет в десятом гейме не получилось. Пришлось сыграть еще два гейма, но преимущество Свитолиной в концовке партии было заметным.

Победа в сете добавила Элине положительных эмоций, она немного раскрепостилась и начала играть более остро. Дарья, которая довольно много ошибалась в первой партии, стала играть в более защитной манере, что и стало роковым. Свитолина с позиции силы в очередной обыграла Гаврилову в очном противостоянии, добыв первую победу на траве в сезоне.

Отметим, баранка во второй партии стала всего второй в исполнении Свитолиной в 2019 году. Еще одна была в стартовом матче сезона против Александры Саснович из Беларуси в Брисбене.

Во втором круге украинка сразится против Маргариты Гаспарян (№61 WTA), которой она проиграла в Бирмингеме.

Третья ракетка Украины Даяна Ястремская (№35 WTA) также уверенно дебютировала в основной сетке Уимблдона.

В матче первого раунда 19-летняя одесситка одолела итальянку Камилу Джорджи (№42 WTA).

Даяна Ястремская (Украина) – Камила Джорджи (Италия) – 6:3, 6:3

Наконец-то Ястремской более-менее повезло с жеребьевкой. Несмотря на то, что Джорджи отлично чувствует себя на траве (четвертьфинал прошлогоднего Уимблдона), 2019-й год она проводит ужасно. У Камилы, по большому счету, до этого было всего 6 турниров с учетом матчевой встречи Кубка Федерации против Швейцарии. С многих соревнований Джорджи снималась, за 6 месяцев было добыто всего 4 победы.

В первом сете шла довольно равная игра, у Даяны никак не получалось уверенно подавать. Но со счета 2:3 украинка выиграла четыре гейма и вырвала очень важную победу в стартовой партии. Очень помогла неуверенная игра Джорджи на своей подачи, с первой – у итальянки сегодня были серьезные проблемы.

Второй сет по счету хоть и оказался равным первому, но преимущество одесситки было более заметным, особенно на приеме. Ключевым стал четвертый гейм, когда Даяна защитила свою подачу. Главный минус сегодняшнего матча состоит в том, что следующая соперница Ястремской, которая не так давно выиграла травяной турнир на Мальорке, будет подавать гораздо лучше и именно она будет фавориткой до начала поединка.

Во втором круге украинка сыграет против Софии Кенин (№28 WTA) из США.